Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сонлив и рассеян: специалисты рассказали, почему хочется спать днем

Многие из нас замечали, что в течение дня очень сильно тянет поспать. Причины такой реакции организма могут быть разными: от банального недосыпания до психологических расстройств. Если человека постоянно клонит в сон, значит, его организм либо сильно устал, либо болен. В любом случае это достаточный повод для того, чтобы обратиться за консультацией к врачу и сдать хотя бы основные анализы.

Сонлив и рассеян: основные симптомы

Прежде чем разбираться в причинах, почему все время хочется спать, определимся с типичными признаками. К ним относят:

  • острое желание поспать в течение дня;
  • трудности с пробуждением;
  • вялость, апатия, эмоциональная подавленность;
  • частая раздражительность, беспокойство;
  • слабая концентрация внимания при выполнении повседневных и рабочих задач;
  • ухудшение памяти.

Эти неприятные симптомы могут быть следствием нарушения циркадного ритма, стресса, некоторых заболеваний, неправильного питания, пребывания в плохо проветриваемой комнате.

Почему постоянно хочется спать

У сонливости и усталости может быть несколько причин. Некоторые из них совершенно безвредные и быстро устраняемые (перегрузка, недосыпание и т. п.). Но иные, например, анемия, являются очень серьезными. Поэтому если человек постоянно сонный и уставший, причем эти явления не имеют сезонного характера, обязательно следует обратиться к врачу, чтобы установить причину продолжительной усталости и, по возможности, быстро ее устранить. Об этом рассказала журналистам кардиолог, интернист Capital Clinic Riga Санта Вилтере.

Нарушение сна как причина постоянной сонливости

Наиболее частая причина сонливости — самая очевидная: вы просто недостаточно отдыхаете ночью. Каждому нужно определенное время, чтобы выспаться. Как правило, оно составляет 7-8 часов, но бывают исключения. Ученые выяснили, что пациенты с мутацией гена hDEC2 высыпаются за 4 часа, такая способность передается генетически. Именно столько времени хватало Николе Тесле, Леонардо да Винчи, Томасу Эдисону, Уинстону Черчиллю.

Проблема может также заключаться в сбое циркадных ритмов или биологических часов человека. Если в организме недостаточно мелатонина, который истощается к утру, совы становятся вынужденными жаворонками и из-за недосыпа начинают чувствовать сонливость днем. Такие же ощущения испытывают сотрудники с плавающим рабочим графиком или частыми командировками со сменой часовых поясов.

Иногда мы сознательно ограничиваем время своего сна, чтобы успеть переделать важные дела, но в итоге делаем только хуже. В случае недосыпа в крови накапливаются вредные вещества, из-за которых снижаются внимательность и мотивация, поэтому на обработку информации и решение одной и той же задачи тратится в два раза больше времени, чем обычно. Особенно это опасно для людей, которым требуется принимать быстрые решения (водителей, спасателей, полицейских, диспетчеров и т. д.).

Несмотря на то, что достаточным считается 7-8-часовой сон, у каждого норма своя. Речь не только о грудничках, которые бодрствуют лишь 6 часов. Сомнологи утверждают, что у взрослых индивидуальная норма может составлять от 4 до 12 часов. Именно от нее нужно отталкиваться при выстраивании своего режима сна-бодрствования.

Самые распространенные причины вечно сонного состояния

Недосыпание. Если вы часто поздно ложитесь спать и очень рано встаете, это неудивительно. Для того чтобы чувствовать себя бодрым и отдохнувшим, необходимо спать от 7 до 9 часов.

Дефицит питательных веществ. При нем чувство постоянной усталости – обычное дело. Решить проблему можно приемом витаминных комплексов, назначать которые должен только врач.

Лечение медицинскими препаратами. Некоторые лекарства имеют седативный эффект. После окончания их приема сонливость исчезает.

Хронический стресс. Быть постоянно в состоянии нервного напряжения вредно и даже опасно. Если самостоятельно справиться с источником беспокойства не получается, лучше обратиться к психотерапевту.

Переутомление. Это частая причина сонливости у современных людей. Решается она просто – надо научиться жить без спешки, отдыхать после напряженных трудовых будней.

Проблемы со здоровьем. В ряде случаев постоянная усталость – признак серьезных заболеваний — от онкологии до железодефицитной анемии. Также сонливость есть у людей, больных сахарным диабетом, имеющих болезни почек и печени, нарушения гормонального фона и пр. Точный диагноз и лечение должен назначать только врач.

Малоподвижный образ жизни. Отсутствие спорта приучает организм к малым нагрузкам, и потому любое переутомление, лишнее движение могут вызвать головокружение и желание прилечь. Побороть эту привычку можно, вернувшись к активному образу жизни, занявшись каким-нибудь спортом.


Новости партнеров