Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

21 : 25
Эксперты назвали причины, почему в России долго выдают Шенген в ЕС
19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
Больше новостей

Новые законы с 1 января 2022 года в России: чего ждать россиянам?

С начала января в стране вступает в силу ряд законов, и россиянам придется привыкать жить в новых реалиях. Попытаемся разобраться, как изменилась наша жизнь в 2022 году. В первую очередь, речь идет о повышении уровня МРОТ и материнского капитала, отказ от идентификации гражданина по биометрии, налоговый вычет на спорт и других законах.

Минимальная заработная плата возросла с 12972 до 13890 рублей. Вместе с ней увеличился и размер прожиточного минимума, который традиционно отстает от МРОТ и равен почти 13,8 тыс. рублей для трудоспособного населения. В случае с пенсионерами и детьми сумма меньше – 10882 и 12274 рублей, соответственно. По инициативе президента, в этом году прожиточный минимум проиндексируют, чтобы упредить инфляцию – на 8,6%. А поэтому будут увеличиваться и различные пособия, получателями которых являются более 19 миллионов граждан.

С начала января действуют нормы, устанавливающие зависимость материнского капитала от фактической инфляции. Теперь ежегодно выплаты для мам будут пересматривать в начале февраля. Кроме этого, Банк России ограничит возможности выплаты кредитов для МФО и банков. Это защитит финансово незащищенную часть населения от долговых обязательств в будущем.

Новые законы с 1 января 2022 года в России: тотальная биометрия – не наш путь

Депутаты Государственной Думы защитили права граждан, не желающих проходить биометрию. Если человек не хочет, чтобы его персональные данные оцифровали, это не лишит его права на получение муниципальных и государственных услуг.

Также российские политики не забыли о здоровье нации. Теперь государство обязуется возвращать гражданину часть средств, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Данную опцию считают составляющей социального вычета. Ее применят к доходам, полученным начиная с января 2022 года. По мнению Председателя Госдумы Вячеслава Володина, наступил момент подумать о здоровье нации. Уже действуют налоговые вычеты на лечение, приобретение недвижимости, благотворительность и отдельные поблажки для предпринимателей. Каждый из них предполагает улучшение качества жизни граждан.

Постепенно в «цифру» переносится документооборот в области трудовых отношений. Это позволит гражданам подписывать «трудовые» документы без потребности посещать кадровую службу. Они смогут воспользоваться электронной подписью и получить в режиме «онлайн» любую интересующую документацию.

Новые законы с 1 января 2022 года в России в социальной сфере

Для оформления пенсии по инвалидности не потребуется соответствующее заявление. Автоматически будут начисляться и социальные доплаты к пенсии. Раз в три года органы ПФР обязуются самостоятельно уведомлять женщин и мужчин в возрасте 40-45 лет о принципе формирования их пенсии.

Многие семьи, воспитывающие детей в возрасте до трех лет, получат большие суммы. Снизятся и требования к родителям для получения социальных выплат. Размер пособий возрастет до прожиточного минимума за год, когда семья обратится за средствами. Каждый желающий сможет обратиться в МФЦ, органы местного самоуправления или в органы власти, чтобы узнать о возможных льготах. Раньше для этого нужно было звонить по специальному номеру «горячей лини» или посещать портал «Госуслуг».


Новости партнеров