Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

РФ вводит ввела войска в Казахстан в рамках договора ОДКБ, что происходит в стране сегодня 7 января

Десантники РФ вошли в состав миротворческих сил ОДКБ в Казахстане. Решение ввести миротворцев в страну, где несколько дней идут беспорядки, было принято по просьбе президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева.

Последние новости на сегодня, 7 января

Народные выступления, которые начались 1 января после резкого скачка цен на газ, сейчас охватили почти всю страну. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил правительство страны в отставку, но это не успокоило протестующих.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о направлении в Казахстан военнослужащих республики в составе контингента миссии Организации Договора о коллективной безопасности.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отдал правоохранительным органам и армии приказ открывать огонь на поражение без предупреждения. В телеобращении к нации он назвал «глупостью» звучащие «из-за рубежа» призывы к сторонам провести переговоры для мирного решения проблем. Власти Казахстана не намерены вести переговоры с «убийцами и преступниками», — добавил Токаев.

Правительство Германии резко осудило отданный президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым приказ стрелять по участникам протестов без предупреждения. «Кто стреляет без предупреждения в демонстрантов, чтобы убивать, тот покинул круг цивилизованных государств», — написал в своем микроблоге Twitter министр юстиции ФРГ Марко Бушманн (Marco Buschmann). В свою очередь представитель МИД Германии подчеркнул, что применение огнестрельного оружия против гражданских лиц «всегда должен быть самым последним средством» принуждения, особенно когда задействованы военные силы. В правительстве ФРГ заявили, что в Берлине следят за событиями в Казахстане «с очень большой обеспокоенностью».

Что требуют протестующие

В соцсетях появились сообщения о якобы требованиях участников митингов в Казахстане, которые теперь якобы хотят отставки президента, председателя Совбеза, правительства и парламента.

  • Немедленное освобождение всех политзаключенных.
  • Полная отставка и сложение полномочий президента, председателя Совета безопасности, правительства и парламента.
  • Политические реформы: создание временного правительства из авторитетных и публичных граждан — участников сопротивления в Казахстане, проведение силами временного правительства свободных выборов.
  • Главным условием политических реформ является – неукоснительная приверженность ценностям демократии и соблюдение прав человека, признание годов правления СССР преступлением против народов постсоветской империи, осуждение военной агрессии против Украины и аннексии Крыма, выход из состава СНГ, ЕАЭС и прочих союзов с Российской Федерацией.

Россия ввела войска, да или нет

Россия ввела войска в Казахстан от Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, являющийся председателем организации.

Отмечается, что ОДКБ попросил о помощи президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он заявил, что в государстве действуют «террористические банды, которые прошли серьезную подготовку за рубежом».

Пашинян говорит, что решение о вводе войск было принято в связи с угрозой национальной безопасности и суверенитету Казахстана, вызванными вмешательством сил извне.

В СМИ сообщают, что Россия уже привела в боевую готовность авиаполк на военном аэродроме под Оренбургом, откуда в Казахстан могут отправить спецборт, готовится к переходу границы 11‑я гвардейская инженерная бригада, которая дислоцируется в городе Каменск-Шахтинский. Также в Казахстан уже вошли части ВДВ, которые приступили к выполнению задач. Как утверждают в ОДКБ, введение войск произошло на «миротворческих» основаниях.


Новости партнеров