Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
Больше новостей

Правда или нет, что Лукашенко не будет баллотироваться в президенты Белоруссии в 2025 году

Все прогнозы о возможном ограничении полномочий президента и завершении политической карьеры ныне действующего главы Белоруссии Александра Лукашенко через шесть лет весьма неопределенные. Очередные выборы главы государства запланированы в стране в 2025 году.

Когда будут следующие выборы в президенты Белоруссии

Следующие выборы президента Республики Беларусь должны состояться не позже 20 июля 2025 года. При этом оппозиция, не признающая выборы 2020 года, требует скорейшего проведения новых выборов. Действующий президент Александр Лукашенко в своих публичных высказываниях неоднократно обещал досрочное переизбрание главы государства, связывая это с принятием новой конституции. В марте 2021 года он заявил, что выборы пройдут в 2022 году.

Пойдет ли Лукашенко на следующие президентские выборы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пока не знает, будет ли он баллотироваться на следующих президентских выборах. По его словам, решение будет зависеть от ситуации в стране, но из большой политики он не хотел бы уходить.

«Не знаю. Честно, не знаю», — ответил он на вопрос о планах участвовать в выборах в интервью «РИА Новости». Он подчеркнул, что не держит интригу: на решение будет влиять ситуация в стране. При этом из политики он не собирается уходить.

«Честно тебе, я клянусь! Я об этом не думаю, потому что я не собираюсь уходить от той большой политики, которая сегодня у нас с тобой перед глазами, к сожалению, тяжелая», — ответил он на вопрос о том, как он хотел бы войти в историю.

Согласно календарю белорусского ЦИКа, следующие выборы должны пройти в 2025 году. Однако Александр Лукашенко не исключил, что после принятия обновленной конституции их проведут досрочно. «На основании, что президент так решит, или в переходных положениях конституции будут закреплены иные сроки выборов», — сказал он.

Будут ли досрочные выборы

Досрочные выборы президента Беларуси могут состояться после принятия обновленной Конституции, заявил глава государства Александр Лукашенко в интервью гендиректору МИА «Россия сегодня» Дмитрию Киселеву.

«Они могут максимум состояться в срок, но, возможно, будут и досрочные выборы… На основании, что президент так решит, или в переходных положениях Конституции будут закреплены иные сроки выборов», – пояснил он.

Лукашенко при этом усомнился, что выборы нового президента пройдут уже летом 2022 года.

«Нет. Нет, это будет видно. Нам до президентских выборов три года примерно, четыре», – заметил Лукашенко.

По его словам, после принятия Конституции на референдуме должны сперва пройти выборы всех органов власти, включая ВНС. Согласно календарю на сайте ЦИК Беларуси, следующие выборы президента страны должны пройти не позднее 20 июля 2025 года.


Новости партнеров