Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 00
Запретные оттенки для пасхальных яиц: какие цвета исключены?
18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
Больше новостей

ВОЗ официально назвало компьютерную зависимость заболеванием

ВОЗ официально признал компьютерную игроманию болезнью. Зависимость от видеоигр включили в составляемый перечень заболеваний МКБ-11 в 2018 году. Этот документ вступил в силу с 1 января 2022 года.

В МКБ-11 включили новую болезнь

Компьютерная игромания официально признана болезнью и внесена в одиннадцатое обновление Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем. При этом эксперты Всемирной организации здравоохранения подчеркивают, что поставить новый диагноз способен только опытный врач.

Одиннадцатая версия Международной классификации болезней была опубликована в июне 2018 года. Новый документ пересматривает существующую классификацию болезней, а также вводит новые медицинские стандарты и заболевания.

Так, в МКБ-11 новым видом психического расстройства признается игромания с чрезмерным увлечением компьютерными и видеоиграми. Однако для диагностирования болезни у человека в течение целого года должны наблюдаться признаки игрового расстройства, негативно влияющие на семейные, социальные, образовательные, профессиональные и другие области жизни.

Как определить компьютерную зависимость

«Диагноз «игромания» может быть поставлен только обученными профессионалами-медиками. Поэтому нельзя применять диагностическое описание игрового расстройства в отношении своих родственников или друзей. Это прерогатива медиков», — рассказал РИА Новости эксперт ВОЗ в сфере психоактивных веществ и аддиктивного поведения Владимир Позняк.

Для того, чтобы врач поставил диагноз игровое расстройство (Gaming Disorder), требуется, чтобы совпало несколько условий:

  • человек не контролирует, сколько и когда играет;
  • игроман не может остановиться, даже если осознает негативные последствия;
  • человек жертвует прочими увлечениями и занятиями, чтобы продолжать играть.

В большинстве случаев игровое расстройство может быть диагностировано, если оно повлекло за собой явные нарушения в личной, семейной, социальной и иных областях. В ВОЗ сообщили, что диагноз ставится, если расстройство наблюдается в течение не менее года, однако в тяжёлых случаях его могут выносить и раньше.

В организации предупредили, что игровое расстройство могут диагностировать только профессиональные врачи, и призвали не заниматься этим самостоятельно. ВОЗ уже разработала программы лечения людей с нарушениями здоровья, характерными для игрового расстройства.


Новости партнеров