Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Голубой праздник, или почему 14 февраля многие считают Днем гомосексуалистов

Приближается День святого Валентина, западный праздник, который пришел в Россию относительно недавно. Несмотря на то, что все больше, особенно молодых, наших соотечественников отмечают памятную дату и готовят своим любимым романтические подарки, часть россиян думают, что это праздник геев.

История праздника 14 февраля

День святого Валентина или Valentine’s Day – считается праздником любви и романтики, однако происхождение его весьма туманно. Его ежегодно отмечают 14 февраля. В 2023 году торжество выпало на вторник.

праздник

Легенда гласит о том, что в третьем веке нашей эры в Риме были запрещены браки. Император Клавдий боялся, что женатые воины не будут смелыми, ведь рисковать собой на войне не захотят из-за ожидающих их дома жен. Святой Валентин же приходил в казармы и венчал влюбленных тайно, за что впоследствии был казнен. Перед смертью мужчина якобы и сам влюбился, но воссоединиться с возлюбленной не смог.

Трагическая история любви стала основополагающей в создании праздника Всех влюбленных — не познавшей взаимной любви и страсти Валентин стал покровителем всех тех, кто свою второю половинку обрел.

История же говорит о том, что в дату 14 февраля казнено было сразу три священнослужителя с именем Валентин, и все они сложили головы за христианскую веру, а не за нарушения «гражданских» законов. Кто именно был тем самым «святым Валентином», не знают даже священнослужители — из-за отсутствия конкретных данных в 1969 году католическая церковь официально отменила праздник в честь святого. Так что считать торжество церковным католическим совсем не верно. Оно, скорее, народное.

Почему День святого Валентина называют праздником голубых

Легенда гласит о том, что в третьем веке нашей эры в Риме были запрещены браки. Император Клавдий боялся, что женатые воины не будут смелыми, ведь рисковать собой на войне не захотят из-за ожидающих их дома жен. Святой Валентин же приходил в казармы и венчал влюбленных тайно, за что впоследствии и был казнен. Перед смертью мужчина якобы и сам влюбился, но воссоединиться с возлюбленной не смог.

Трагическая история любви стала основополагающей в создании праздника Всех влюбленных — не познавшей взаимной любви и страсти Валентин стал покровителем всех тех, кто свою второю половинку обрел.

История же говорит о том, что в дату 14 февраля казнено было сразу три священнослужителя с именем Валентин, и все они сложили головы за христианскую веру, а не за нарушения «гражданских» законов. Кто именно был тем самым «святым Валентином» не знают даже священнослужители — из-за отсутствия конкретных данных в 1969 году католическая церковь официально отменила праздник в честь святого. Так что считать торжество церковным католическим совсем не верно. Оно, скорее, народное.


Новости партнеров