Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Почему учительницу из Петербурга уволили из-за стихов Хармса

Директор петербургской гимназии заставила учительницу уволиться по собственному желанию. А все потому, что на уроке педагог прочла детям отрывки из произведений Даниила Хармса и Александра Введенского. Женщину вызвали «на ковер» и обвинили, что она знакомит школьников с творчеством «врагов народа». Педагог нашла поддержку в Сети, вступились за нее и в Госдуме.

Директор школы приказала уволиться

Директор школы приказала уволиться

Жительница Санкт-Петербурга Серафима Сапрыкина еще недавно проводила уроки в гимназии № 168 Центрального района. Но в конце декабря ее неожиданно вызвали на экстренное совещание — оказалось, директору учебного заведения не понравилось, что на одном из занятий педагог разбирала с десятиклассниками стихи Даниила Хармса и Александра Введенского. Сапрыкину отчитали за любовь к творчеству, как выразилась директриса, «врагов народа» и «пособников фашистов».

Эти люди, по выражению директора, были заслуженно схвачены НКВД и умучены за свои «преступления», и их стихи можно обсуждать только «на ваших богемных кухнях», — рассказала Серафима Сапрыкина

Педагог пыталась защищаться: она приводила в пример поэтов Мандельштама и Гумилева, которые тоже пострадали за свое творчество, но руководство гимназии было непреклонно — «они тоже враги».

Как написала возмущенная учительница в Facebook, при выборе темы занятия она советовалась с завучем учебного заведения. Та не только одобрила идею, но и выразила свой восторг. Хотя на экстренном совещании говорить об этом женщина не стала и слушала обвинения директора в адрес молодого педагога в покорном молчании.

В конечном счете Серафиме Сапрыкиной выдвинули ультиматум: или она пишет заявление по собственному желанию, или ее увольняют по статье «Утрата доверия».

Глава Минпросвещения поддержал уволенную учительницу

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов выступил в поддержку учительницы из Петербурга Серафимы Сапрыкиной, которая рассказала, что ее уволили за чтение школьникам стихов Александра Введенского и Даниила Хармса. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщает РИА Новости.

Министерство проверяет ситуацию с увольнением Сапрыкиной вместе с региональными властями, заявил Кравцов. Сама учительница, по его словам, должна быть полностью восстановлена в правах и продолжить работу с детьми.

Глава Минпросвещения также призвал административных работников «более чутко относиться к педагогам».

У нас учителя живут своей работой, своим делом, творчески вкладываются в развитие программ, стараются дать детям максимум, и если в ответ административный работник будет включать «дубину» по поводу и без, что мы получим на выходе?

В Кремле прокомментировали увольнение учительницы

В Кремле прокомментировали увольнение учительницы

Вопрос об увольнении учительницы в Петербурге из-за чтения школьникам стихов Даниила Хармса нужно задавать Министерству науки и высшего образования РФ. Об этом на брифинге в понедельник, 7 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это вопрос достаточно сложный. А с женщиной нужно разбираться, нужно выяснить, так это было, не так», — заявил представитель Кремля.

По его словам, сейчас в мире большое количество неточной, лживой информации, сиюминутно реагировать на которую «дело незавидное».

«Нужно всё переподтверждать», — заключил Песков.


Новости партнеров