Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 30
Усилить профилактику: Генпрокурор предложил способ борьбы с нелегальной миграцией
18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
Больше новостей

Антивоенные митинги в России продолжаются

Военные действия по всей Украине продолжаются. Сегодня, 27 февраля, по всей России продолжаются антивоенные митинги. Протесты проходят не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах страны.

Какая ситуация с протестами на сегодня

В северной столице России продолжаются протесты. В Петербурге четвертый день подряд митингуют против военной операции. Участников задерживают под гимн Российской Федерации. Вечером 26 февраля в Петербурге на Невском проспекте началась несогласованная акция протеста против военной операции России на Украине, передают местные СМИ.

К 19:30 26 февраля перед Гостиным двором, по оценкам редакции, находится от 300 до 400 человек. Собравшиеся скандируют: «Нет войне!» Полиция уже задержала первых участников, в том числе задержания проходят и под звучащий гимн России.

Участники требуют от руководства страны немедленно прекратить военную спецоперацию на Украине. 24 февраля у Гостиного двора на митинге задержали, по разным данным, от 380 до 430 человек, 25 февраля — 239 человек. Участников акций штрафуют и арестовывают за нарушение статьи 20.2.2. КОаП РФ (нарушение порядка проведения митинга).

Антивоенные митинги в мире

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о «специальной военной операции» на территории Украины. Российские военные пересекли границу на северо-востоке — у Луганска, Харькова и Чернигова. Военные объекты — части, аэродромы и склады — по всей Украине, в том числе и на западе страны, обстреляли. На сегодня, 27 февраля, рядовые граждане Украины при помощи соцсетей сообщают о том, что продолжаются обстрелы по жилым квартала Киева, Харькова и других городов.

Во многих городах России люди вышли на протесты против вторжения в Украину, их задерживает полиция. «Медиазона» следит за антивоенными демонстрациями.

В Берлине протестующие против вторжения российских войск в Украину вынесли на Парижскую площадь огромный украинский флаг.

Десятки протестующих вышли на улицы Сиднея, чтобы выразить свою поддержку украинцам. По данным Daily Mail, люди были в ярости и призывали «наложить на Россию адские санкции».

Уже после первых новостей об атаках к российскому посольству в Мадриде начали приходить протестующие. Они развесили на заборе плакаты с антивоенными лозунгами.

Живущие в Бейруте украинцы пришли к российскому посольству с лозунгами «Путин, отправляйся домой» и «Остановите Путина, остановите войну».

У посольства России в Стокгольме тоже было много протестующих. Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон, министр обороны Петер Хультквист и глава дипломатического ведомства Анн Линде заявили, что уже работают над решением, которое, по их мнению, может помочь сохранить суверенитет Украины.


Новости партнеров