Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Правозащитники просят власти провести амнистию по уголовным статьям к 9 Мая

Будет ли уголовная амнистия ко Дню Победы 9 мая 2022 года — вопрос, который беспокоит не только заключенных, но и членов их семей. Данный акт гуманизма со стороны государства проводился в последний раз в 2015 году, но вопросы о вновь новой амнистии беспокоят граждан каждый раз накануне больших праздников.

Как часто объявляется амнистия

Сегодня тема освобождения заключенных не снимается с повестки дня. Самые свежие новости говорят о том, что правозащитники пытаются доносить свою позицию до президента. Конечно, глава государства всегда внимательно их выслушивает и дает свою оценку.

При этом президент утверждает, что скоропалительных решений принимать не стоит, так как не желает, чтобы были неприятные последствия. Однако есть и правозащитники. Они неоднократно настаивают о необходимости снисхождения к определенным заключенным.

Будет ли амнистия к 9 Мая?

Амнистия в РФ объявляется один раз в несколько лет и используется в целях гуманизации и разгрузки системы исполнения наказаний. Последняя амнистия в РФ проводилась с 2015 году, с тех пор слухи о ее объявлении появляются постоянно, разрабатываются и вносятся в Госдуму проекты о смягчении наказания, но безрезультатно.

В начале 2022 года стало известно об очередной законодательной инициативе такого рода, но это не значит, что будет обязательно объявлена амнистия в 2022 году по уголовным делам в России, последние новости на сегодня — проект рассматривается в Госдуме РФ, сейчас он направлен в комитет по государственному строительству и законодательству.

Будет ли амнистия?

Было бы логичным ожидать, что будет уголовная амнистия к 9 мая 2022 года по уголовным делам, это самая «популярная» памятная дата для объявления смягчения уголовного наказания у законодателей. В 2022 году знаковая дата – 77 лет со Дня Победы. Однако в 2020 году в год 75-летия Победы амнистия не состоялась, хотя соответствующие проекты в Госдуму вносились.

Будет ли уголовная амнистия ко Дню Победы 9 мая 2022 года, покажет время, пока она не анонсировалась официальными лицами (часто проекты готовит Совет по правам человека при президенте РФ). Не исключено, что постановление или закон об амнистии по уголовным делам к 9 мая 2022 года будет разработан в короткие сроки, а Государственная Дума часто утверждает такие инициативы довольно быстро.


Новости партнеров