Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 05
Система безопасности «Пятница» способна прикрыть от атак БПЛА даже масштабные объекты, — эксперт
16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
Больше новостей

Власти России перенесли старт программы замены электронных паспортов на 2023 год

МВД России вместе с Минцифры еще в середине 2021 года начали разработку требований к порядку выдачи и оформления электронных паспортов. Планировалось, что Москва станет первым городом страны, где жители смогут получить документ в новом виде. Уже в декабре сроки сдвинулись на 2022 года, а в апреле этого года в Сети появились сообщения о том, что дата реализации инициативы сдвинулась еще на год.

Электронный документооборот постепенно входит в нашу жизнь. Какие-то из важных документов уже не существуют в бумажном виде, а каким-то только предстоит пройти эту трансформацию. Не исключением в этом случае стал и паспорт гражданина РФ, который планируют перевести в электронный формат уже в следующем году.

Когда будут введены электронные паспорта в РФ

Власти в очередной раз перенесли сроки начала выдачи электронных паспортов – пластиковых карт размером с кредитку, которые заменят обычный бумажный документ. Процесс должен был начаться к декабрю 2021 г. Позже его перенесли на 2022 г., а теперь представители МВД и вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявляют, что выдача смарт-карт начнется в январе 2023 г. С их слов, россияне очень хотят поменять бумажный паспорт на пластиковый, однако результаты опросов населения говорят об обратном.

Причины, по которым были сорваны предыдущие сроки начала цифровизации паспортов в России Валентина Казакова уточнять не стала. Как сообщал CNews, первые электронные паспорта должны были быть выпущены не позднее 1 декабря 2021 г. Такие сроки в ноябре 2020 г. установили сперва представители МВД, а затем и лично глава Минцифры Максут Шадаев.

Как будет выглядеть новый документ

Новый тип паспортов будут выдавать в двух формах: как смарт-карту, которая станет аналогом нынешнего бумажного паспорта, и в виде QR-кода в специальном приложении. В числе первых обладателей современных документов будут жители Москвы, Московской области и Республики Татарстан.

Власти уже почти завершили согласование соответствующего законопроекта, сообщил Шадаев. Его должны были принять до конца года. Министр отметил, что стороны пришли к соглашению как по техническим, так и по политическим аспектам проекта электронных паспортов. «Сейчас последние разногласия, уже непринципиальные, снимаются», — добавил он.

Планируется, что паспорта с электронным носителем будут выдавать гражданам на добровольной основе, начиная с 14 лет. К июлю 2023 года такие документы должны быть доступны по всей России. По подсчетам экспертов, первоначально выпустят свыше 100 тысяч паспортов.


Новости партнеров