Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
Северо-Крымский канал можно заполнить водой из Днепра, — Константинов
02 : 45
Ценовой шок: рыбаки рассказали, почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку
00 : 00
Снизят пенсию или нет: Эксперт назвала риски сдачи квартиры в аренду пенсионером
22 : 50
Руководство по выбору металлочерепицы: характеристики, виды и рекомендации
22 : 30
Угрожая России лазерным оружием, Британия выдает желаемое за действительное, — Липовой
21 : 38
Экспертные советы: как успешно избавиться от долгов
21 : 35
Советы, которые реально помогут почистить обувь от неприятного запаха
21 : 32
Продлить жизнь морозильной камере помогут советы опытных хозяек
21 : 30
Международный день памятников и исторических мест и другие праздники 18 апреля 2024 года
21 : 14
Гороскоп на 18 апреля 2024 года: интересные идеи и предложения, которые обещают звезды всем знакам зодиака
Больше новостей

В Курганской области продолжает действовать режим ЧС из-за природных пожаров

В Курганской области объявили о введении режима ЧС из-за лесных пожаров в регионе. После возгорания сухой травы на площади 1 тыс. кв.м. огонь перекинулся на шесть домов в п. Моревское.

Ситуация с лесными пожарами на сегодня в Курганской области

28 апреля в связи с установлением сухой и ветреной погоды, высокими температурами, способствующими повышению классов пожарной опасности, а также увеличением количества природных пожаров, на территории Курганской области введен режим ЧС. В регион прибывают дополнительные силы МЧС России – аэромобильные группировки Главных управлений МЧС России по Свердловской и Челябинской областям (66 человек и 9 единиц техники), оснащенных специализированным оборудованием.

«Сотрудникам МЧС России удалось предотвратить распространение огня на населенные пункты Кетовского, Белозерского, Каргапольского и Варгашинского районов, а также микрорайоны г. Кургана. Группировка курганского гарнизона, а также специалисты из Свердловской и Челябинской областей, подразделения лесной охраны проводят комплекс превентивных мероприятий», — отмечает ГУ МЧС России.

В настоящее время силы и средства сосредоточены на защите населенных пунктов Кетовского района от действующего природного пожара: Просвет и Новый просвет, п. Чистопрудный, п. Чернавское.

Где пожар уже потушили

В п. Моревское Варгашинского района пожар удалось ликвидировать в 23 часа 25 минут 28 апреля, в СНТ «Малиновка» в Кургане работы продолжатся до полной ликвидации. В целях безопасности из СНТ и прилегающих территорий были эвакуированы 500 человек.

По данным на утро 29 апреля, сотрудникам МЧС России удалось предотвратить распространение огня на населенные пункты Кетовского, Белозерского, Каргапольского и Варгашинского районов, а также на многочисленные микрорайоны города Кургана. Группировка сил и средств курганского пожарно-спасательного гарнизона, а также специалисты из Свердловской и Челябинской областей, подразделения лесной охраны проводят комплекс превентивных мероприятий по предотвращению возможного перехода огня с ландшафтных и природных пожаров на территорию поселений. Проводится мониторинг лесопожарной обстановки с помощью беспилотных авиационных систем и системы определения термических точек.

Есть ли жертвы лесного пожара

Официальной информации о погибших и пострадавших в результате лесных пожаров в Курганской области пока не сообщают. Власти Курганской области запретили до 10 мая посещение лесов из-за сложной пожарной обстановки. Об этом сообщается в среду в Telegram-канале правительства области.


Новости партнеров