Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Готовим омолаживающий крем из одуванчиков: самый простой рецепт

Из одуванчика можно приготовить много интересных блюд, например, салат или мед. А еще из этого цветка можно самостоятельно сделать чудесный омолаживающий крем. Как утверждают поклонницы натуральной косметики, такое средство вполне может конкурировать с дорогими заводскими аналогами.

Чем уникален одуванчик

Одуванчик — очень хорошее и полезное растение, которое можно применять как в приготовлении пищи, так и в медицине. С помощью одуванчика можно отбеливать кожу, увлажнять и питать, разглаживать морщины, снимать воспаления. Одуванчик является прекрасным омолаживающим средством. Оно спасает от недостатка витаминов, выравнивает цвет лица, избавляет от пигментации. Народные средства увлажняют и тонизируют кожу, позволяют долго сохранять ее свежесть и упругость.

Как приготовить крем из одуванчиков

Крем из одуванчиков подходит для всех типов кожи. При использовании этого крема кожа напитывается влагой, становится упругой, свежей и сияющей, благодаря питательной и увлажняющей основе. Морщины становятся менее заметными, а кожа омолаживается! Это один из лучших кремов для лица от морщин, так как результат заметен уже после нескольких применений!

Перед приготовлением крема из одуванчика соберите цветки растения — раскрывшиеся желтые бутоны. После высушите их на воздухе или в духовке при температуре 35- 40 градусов.

Ингредиенты:

  • 1 ст. высушенных цветков одуванчика;
  • 100 мл кокосового масла;
  • 8 капель эфирного масла лаванды.

Вместо лавандового можно использовать масло пачули, которое считается отличным «энергетиком» для зрелой кожи, или лимонное — это источник витамина C,  отвечающий за синтез коллагена и эластина.

Приготовление:

В стеклянной емкости на водяной бане растопите кокосовое масло. Для этих целей можно использовать обычную полулитровую банку из прозрачного стекла. Для водяной бани выбирайте большую кастрюлю, чтобы расстояние между стенками банки и кастрюли было не меньше 3 сантиметров. Нагревайте на минимальном огне.

Когда масло полностью расплавится, добавьте в него цветки одуванчика и нагревайте их в течение часа. По мере необходимости добавляйте воду в кастрюлю (если она испарится), но только горячую. Через час выключите огонь и оставьте смесь в теплой воде на 15 минут. Затем процедите желтоватую субстанцию через сито и добавьте эфирное масло лаванды.

Блендером или ручным миксером взбивайте смесь до кремообразного состояния.

Перед использованием проверьте действие крема на запястье, чтобы убедиться в отсутствии аллергической реакции на компоненты.

Готовый продукт храните в холодильнике в стеклянной емкости с крышкой. Срок хранения — не более 2 месяцев.


Новости партнеров