Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой церковный праздник отмечают сегодня 5 июля 2023 года: как отмечают праздники

Сегодня, 5 июля 2023 года, прихожане Русской Православной Церкви, проводят памятные мероприятия. В этот летний день верянами вспоминаются христиане, которые несмотря на сложности от веры в Бога и Христа не отступили.

Какой церковный праздник отмечают сегодня 5 июля 2023 года: как отмечают праздники

Так сегодня 5 июля отмечают день Евсевия. По народным поверьям, в этот день исцеляется душа и тело. Для этого, еще во времена Киевской Руси, 5 июля просыпались рано утром и шли в лес. В лесу же собирали лечебные травы и делали веники для бани. А вот вечером шли в баню, с изготовленными сегодня вениками. По приметам, если использовать сегодняшние веники в бане, то у вас будет крепким здоровье весь год.

Так еще одним церковным праздником, который отмечают сегодня день памяти мучеников Галактиона, его жены Иулиании и их сына Сатурнина Константинопольского. В народе этот день называют Ульяниным днем.

По приданиям, великомученики были христианами и погибли от рук язычников. Так Галактион был утоплен в море, а его жену и сына, сожгли на костре.

Народные традиции и приметы, на 5 июня

Как и много сот лет назад так и сейчас в этот летний день люди собирают купальницу, что бы приготовить из них банные веники и зимней порой хлестать себя ими в бане. Кроме этого, испокон веков у восточных славян принято чистить колодцы, так как именно после сегодняшней чистки, если верить приметам, вода становится более целебной.

А вот народные приметы 5 июля сулят урожай. Так, если сегодня будет дождь, то в этом году будет хороший урожай зерновых. Ну а если день будет жарким, то морозы придут не раньше декабря.


Новости партнеров