Вторник, 19 марта 2024 года
Выбор редакции

Евтушенков Феликс Владимирович: карьера и достижения

Инвестор, меценат и управляющий партнер АФК «Система» Феликс Евтушенков в бизнесе более 20 лет. При его участии развивается сама корпорация и ее дочерние структуры. Подробнее о жизни и работе топ-менеджера — в материале.

Основные этапы карьеры

В настоящее время Евтушенков является управляющим партнером Акционерной финансовой корпорации и возглавляет Совет директоров ПАО «МТС». В АФК предприниматель с самого начала своей карьеры: с конца 1990-х годов сотрудничал с дочерней компанией «Система-Инвест». Проявил себя как ответственный и перспективный сотрудник и вскоре получил повышение. В 2000 году перешел на руководящий пост в компанию «Система-Галс», которая занималась различными видами недвижимости.

В 2008 году стал вице-президентом АФК «Система». Курировал потребительские, базовые активы, а с 2012 года — высокотехнологичные проекты «Ситроникс», NVision. Сейчас «Ситроникс» — IT-корпорация. Она работает над цифровизацией отраслей экономики и жизни и производит собственное ПО и оборудование.

В это же время бизнесмен начал работать с другим важным активом АФК «Система»: вошел в совет директоров ПАО «МТС». В 2019 году он был избран председателем Совета. В телекоммуникационном холдинге курирует стратегическое развитие. При нем была принята соответствующая программа, согласно которой компания все больше углубляется в IT-сегмент.

С 2020 года МТС значительно увеличила вложения в разработку онлайн-продуктов для бизнеса и абонентов и получила рост прибыли от их использования. Заметные проекты 2021 года — стартапы для банковских операций в мессенджерах (TalkBank) и бытовых услуг (Airo), сотрудничество с разработчиками нейрочипов и другие.

Технологии должны быть полезными и доступными

Такого принципа Евтушенков Феликс Владимирович придерживается не только в бизнесе, но и в общественной деятельности. Сегодня он возглавляет Попечительский совет благотворительного фонда «Система».

Один из социальных проектов организации, «Лифт в будущее», помогает школьникам выбрать профессию. В его основе — удобная онлайн-платформа с информацией о стажировках, бесплатными обучающими курсами. Ежегодно в проекте участвуют тысячи старшеклассников со всей страны.

Кроме того, фонд при поддержке АФК «Система» помогает музеям, реализует социальные программы.

Справка

Евтушенков родился 14 ноября 1978 года. После окончания школы поступил в Институт международного права и экономики им. Грибоедова на специальность «Юриспруденция». Также имеет диплом РГУ нефти и газа им. Губкина по специальности «Менеджер нефтегазового предприятия».


Новости партнеров