Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Русская диаспора отпразднует Всемирный день русского единения 21 сентября 2022 года

21 сентября 2022 года народ Российской Федерации отпразднует Всемирный день русского единения. В эту дату случилось множество событий, происходивших с российским народом в течение веков. Несмотря на то, что праздник неофициальный – его отметят не только на территории РФ. Русская диаспора из других стран также присоединяется к празднованию.

Представители диаспоры торжествуют 21 сентября 2022 года

Русская диаспора отпразднует Всемирный день русского единения 21 сентября 2022 года

Традиция отмечать Всемирный день русского единения стартовала в 2010 году. Не смотря на то, что торжество неофициальное, инициативу отмечать данный праздник отмечают русские диаспоры и аматоры русской культуры из других государств. Предложение отмечать эту дату высказали ещё в 2009 году. Это была инициатива организации РОСС (Русского объединительного союза соотечественников), что находится в бывшей республике СССР Киргизии.

Известно, что большое количество русских людей проживает в других странах: начиная бывшими союзными республиками, заканчивая Америкой, Европой и Азией. После инициативы РОСС двадцать четыре страны провозгласили отмечать праздник Всемирного дня русского единения. Целью праздника является сохранение истории, культуры, литературы, кинематографа русскоговорящих людей. Так же торжество поднимает тему сохранения самобытности, национальной идентификации, популяризации жемчужин русской культуры.

В этот день говорят о языке, дальнейшем развитии народа, а также о том, чем занят в мире русский человек. Поднимается речь о популяризации русской культуры, обсуждается духовное наследие православной веры, что несёт свой отпечаток в менталитете народа.

Какими историческими датами ознаменован всемирный праздник 21 сентября 2022 года

Всемирный день русского единения 21 сентября 2022 года ознаменован тремя значимыми историческими датами в жизни русского этноса. В эту дату в 862 году произошло величайшее событие русской историографии: появилась Киевская Русь, чьё возникновение обусловлено объединением русских племенных сообществ, началось время княжения будущей династии Рюриковичей, в Киев призвали варягов. Данную дату величают Днём зарождения русской государственности. В 2012 году в России был отпразднован юбилей 1150-летия существования страны.

Дата 21 сентября 1380 года ознаменована победой русских над монголо-татарами во главе с князем Дмитрием Донским. В эту дату грянуло событие «Куликовской битвы», одного из самых разбираемых русскими историками, что положило начало освобождения от монголо-татарского ига. До этого момента русское государство представляло собой разрозненные княжества. После победы они начали объединяться, зародилась централизованная власть.

Третьим событием является зарождение Великого Новгорода, основанного в 21 сентября в 859 году. Город считается колыбелью русской цивилизации, где не носили лапти, а ходили в сапогах, улицы мостили камнем с древних времён, и было найдено большое количество берестяных грамот. Город стал центром ремесленничества и торговли. В своё время в этом городе был князем знаменитый Владимир Красное Солнышко, а также Ярослав Мудрый.

Православный праздник ознаменовал Всемирный день русского единения

21 сентября 2022 года проходит ещё один праздник, ознаменующий Всемирный день русского единения. В это дату люди отмечают важнейший праздник христианства «Рождество Пресвятой Богородицы», когда принято вспоминать историю рождения Девы Марии, матери Иисуса Христа.

Благодаря четырём важнейшим датам, произошедшим в этот день, РОСС и призвали русские общины всех стран, чтобы объединиться для празднования Всемирного дня русского единения. Берёзу учредили знаком торжества, и этот день можно встретить множество лозунгов о сохранении русской культуры и языка. Торжество помогает укрепить, развить и прославить достижения российской цивилизации.


Новости партнеров