Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Что будет с Путиным в 2023? 5 возможных сценариев

Владимир Путин – знаковая фигура мирового масштаба. Как противники, так и сторонники Владимира Владимировича Путина признают, что он крайне харизматичный, умный и решительный человек. Люди внимательно следят за всевозможными прогнозами, которые делают о нём известные предсказатели. Понять это можно, ведь, как бы то ни было, судьбы России и его президента неразрывно связаны. Итак, тема нашего материала: предсказания о Путине 2023: мнения экспертов, пророчество ясновидящих и выкладки астрологов о судьбе действующего президента России. Его решения обсуждают все, он входит в список самых влиятельных персон мирового масштаба, каждое его слово и жест пытаются интерпретировать, чтобы понять, как тот поступит в будущем. Что неудивительно, судьбы миллионов людей зависят от его решений…

Возможно ли свержение Путина?

О борьбе за власть внутри российской элиты, о «дворцовом перевороте» говорится как минимум с тех пор, как Россия начала aгpeccию в отношении Укpaины.

Лассила приводит 2 примера, когда в СССР происходили перевороты или попытки переворотов: отстранение Никиты Хрущёва в 1964 и попытка отстранения Михаила Горбачёва в 1991. В обоих случаях за событиями стоял страх элиты потерять своё положение.

Партийная элита, естественно, оправдывала свои действия идеологическими причинами. Хрущёва обвиняли в слишком авторитарном правлении и в том, что он не разделял принципы марксизма-ленинизма.

— Так проявлялось недовольство линией вождя, и недовольство это действительно существовало — правда, его фундаментальная причина заключалась в том, что они видели угрозу собственному положению, — говорит Лассила. — Подобные опасения и идеологические оправдания стояли и за попыткой августовского переворота 1991.

Что если сравнить исторические события с текущим моментом?

Аналогичных признаков недовольства элиты не наблюдается. Впрочем, ситуация может быстро измениться, если Путин начнёт проводить политику, при которой силовики и прочие извлекающие из текущей политики выгоду представители элиты почувствуют угрозу своему положению.

— Нервное напряжение и опасения уже заметны какое-то время. Различные представители элиты стремятся выгоднее смотреться в глазах Путина, — считает Лассила.

— Однако я не вижу, чтобы положению Путина что-либо угрожало.

Потенциальным переворотом чреват сам репрессивный режим Путина. Президент окружил себя подхалимами, которые обычно даже друг с другом не ладят.

«Для него лучше быть окружённым этими ненавидящими друг друга посредственностями, чем теми, кто хорош в своём деле и умеет действовать самостоятельно», — размышляет на страницах Washington Post Эндрю С. Вейсс, вице-президент по исследовательской работе Центра Карнеги за международный мир.

Также в том материале обращается внимание на то, что давление на Путина может возрасти, если стремящаяся к своей выгоде, оппортунистическая элита сочтёт, что он угрожает их богатству и власти.

Как минимум один разжигатель ненависти в ближайшем окружении Путина найдётся: в последнее время против этого окружения выступает основатель ЧВК Вагнер, «путинский повар» Евгений Пригожин. Лассила считает, что Пригожин стремится упрочить своё положение.

Так, Пригожин высказывается против губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и министра обороны Сергея Шойгу. Оба являются близкими соратниками Путина.

— Остаётся наблюдать, смогут ли они активизироваться против Пригожина — и не приведёт ли это к ситуации, в которой эти персонажи повернутся против Путина, если тот слишком сблизится с людьми типа Пригожина.

— Разумеется, подобные разногласия могут иметь эффект снежного кома, — рассуждает Лассила.

Мнения рядовых граждан России

Социологические опросы и мнения рядовых обывателей, говорят, что В. В. Путин не освободит свой пост до глубокой старости. Большинство считают, что он пока единственный, кто искренне пытается улучшить обстановку в стране и может сохранить порядок. И даже если он оставит пост Президента, будет влиять на ход политики страны до самой смерти.

Война. Значительная масса людей, понимает причины начала войны на Украине и приветствует присоединение к РФ Донбасса и Луганска. Однако далеко не все считают мобилизацию необходимой и тем более не все готовы идти лично воевать.
Непопулярные законы. Ряд непопулярных законопроектов, в том числе закон о Пенсионной реформе и поправки в Конституцию РФ, снизили количество поклонников Президента среди основной массы населения. Растёт число тех, кто совершенно точно голосовать за В. В. Путина на предстоящих выборах не будет.
Сменяемость власти. Но все оппозиционеры сходятся во мнении, что власть действующего Президента очень сильна и сместить его практически невозможно. И даже после ухода с поста, Путин допустит к власти только своих доверенных лиц и будет вмешиваться во все политические аспекты жизни страны.

У Путина прогрессирует паранойя

Когда речь заходит об авторитарных лидерах, всегда всплывает тема паранойи, — отмечает Ханна Смит. Насколько она велика и как проявляется, зависит от конкретной страны.

Паранойя Путина, особенно в отношении запада, растёт с каждым годом. Ещё в начале тысячелетия Путин говорил о «силах, которые хотят ослабить Россию». Тогда было гораздо менее понятно, чем сейчас, какие силы он имел в виду.

— Теперь повторяется мысль о том, что именно запад стремится ослабить Россию и поставить её на колени, что он даже хочет смены режима в России.

Кроме того, известно, что Путин опасается кopoнaвирyса и своего окружения. Председатель комиссии по иностранным делам Юсси Халла-ахо недавно говорил Илта-Саномат, что Путин постоянно находится один, его окружают лишь пара-тройка доверенных лиц.

Халла-ахо говорил, что по его данным Путин «давно уже одинок физически и духовно», общается всего с несколькими людьми. По словам Халла-ахо, у Путина нет никакого рационального видения будущего.

Неизвестно и то, получает ли Путин достоверную информацию с укpaинcких фpoнтов для принятия своих решений.

Согласно Ханне Смит, в этом вопросе исследователи делятся на 2 лагеря. Одни считают, что Путину адекватно докладывают ход вoйны, но добавляют при этом, что Россия сильнее и в итоге совладает с ситуацией.

Другие придерживаются мнения, что Путину вообще не решаются говорить о плохих новостях, из-за чего у того обо всём складывается неверное представление.

Путина подведёт здоровье?

Весь год идут разговоры о здоровье Путина. То пишут, что у него рак поджелудочной, то лейкемия, то болезнь Паркинсона. Иногда обращают внимание на его опухшее лицо, иногда на трясущиеся ноги или руки.

На прошлой неделе снова заговорили о путинской руке, когда он общался с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем: президент крепко вцепился левой рукой в подлокотник кресла.

Этой осенью Путину исполнилось 70. Его возраст уже на 4 года превышает среднюю ожидаемую продолжительность жизни среди мужчин в России.

И всё же с уверенностью говорить о здоровье Путина нельзя.

Путин стар и продолжает стареть. Лассила полагает очевидным, что тот не является таким «сгустком энергии», каким стремился выглядеть ещё 10-15 лет назад.

— Но скажем так: мировая история знает примеры гораздо более больных диктаторов.

Судьба Путина будет связана с Укpaинoй

Нaпaдeниe России на Укpaинy стало таким масштабным поворотом событий, что можно предположить, что судьба Путина будет связана с событиями на фpoнтe. — Это поворотная точка в истории. Ясно, что роль Путина и России на пространстве бывшего СССР не вернутся к тому, что было до 24 февраля.

В данный момент вoйнa складывается для России неудачно. С освобождением Xepcoнa заговорили даже о возможности освобождения Kpымa, что стало бы для Путина тотальным унижением.

Если бы это произошло, это могло бы говорить о том, что в глазах народа основания Путина быть легитимным лидером окажутся недостаточными — и не исключено, что власть начнёт шататься.

— Но подобное может произойти и раньше. Возможно, не Kpым станет тем решающим фактором, — считает Лассила.

Если Путин почувствует, что проигрывает вoйнy, он может прибегнуть и к другому фокусу: вернуться к границам до 24 февраля.

Об этом недавно в числе прочих писал в своём твиттере бывший посол США в Москве Майкл Макфол. Он считает фикцией тот факт, что «партия вoйны» не позволит Путину уйти с Украины, если он примет такое решение.

«Поскольку факты не интересуют Путина и его пропагандистов, в оправдание завершения aгpeccии они могут говорить что угодно. Например, могут сказать, что они “предотвратили размещение на Укpaинe ядерного оружия НАТО”, “не позволили Укpaинe вступить в НАТО” или “уничтожили нацистов”», — писал Макфол.

По мнению Лассила, подобный ход в сущности был бы для Путина логичен. Ему удалось бы преподнести эту мысль большинству граждан и значительной части элиты, поскольку никакого военного экстаза в обществе не наблюдается, скорее наоборот.

Для авторитарного правителя, подобного Путину, основным приоритетом остаётся сохранение власти.

— Впрочем, похоже, Путин считает, что крайне рискованная военная политика лучше служит сохранению его положения, хотя явно приведёт его к краху, — говорит Лассила.

Однако в глазах запада возвращение к прежним границам в сущности будет «рационализацией идей Путина», — добавляет Лассила.

— Он сократил бы число собственных проблем, поскольку ясно, что Россия в этой вoйнe не победит. Она просто пока не представляет, как может её проиграть.

 


Новости партнеров