Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

Что на самом деле происходит с организмом в течение часа после того, как вы выпили баночку «Кока-Колы»?

Среди миллиардов сладких газированных напитков кока-кола, безусловно, считается самым популярным во всем мире. Хотя этот напиток хорошо известен, последствия, которые он оказывает на здоровье, могут быть очень вредными, а в некоторых случаях необратимыми.

Вот то, что произойдет с нами после употребления стакана кока-колы:

 

Начнем с ингредиентов. Одна средняя банка кока-колы содержит 10 чайных ложек сахара, 150 калорий, от 30 до 55 мг кофеина, а также огромное количество искусственных ароматизаторов и красителей, которые безусловно очень вредны. Однако самым вредным из них является кукурузный сироп и мы объясним почему.

Этот сироп получается из фруктозы, недорогого подсластителя, приготовленного из кукурузы. Этот компонент вреден не только из-за его высокого содержания сахара, который влечет диабет и заболевания печени, но также влиянием на скорость обмена веществ.

Другим вреднейшим компонентом напитка является фосфорная кислотаОна препятствует усвоению кальция, вызывая ослабление зубов и костей и, в конечном итоге, остеопороз.

Вот что делает Coca-Cola всего за 60 минут:

Первые 10 минут: 10 столовых ложек сахара, содержащиеся в банке напитка, начинают свое вредное воздействие на организм. Эта норма, рассчитанная на общее количество сахара, которое мы должны потреблять в течение целого дня, а переисбыток ведет к печальным последствиям.

Спустя 20 минут: уровень сахара начинает повышаться, а за ним и инсулина. Печени ничего не остается как переработать его в жир.

Спустя 40 минут: организм полностью под властью кофеина. Зрачки начинают расширяться, артериальное давление повышается.

Спустя 45 минут: организм увеличивает производство гормона дофамина, стимулирует мозговую деятельность. Фактически, так работает наркотик.

Спустя 60 минут: фосфорная кислота удерживает кальций, магний и цинк в кишечнике, что ускоряет обмен веществ. С другой стороны, мочегонные свойства кофеина тоже начинают проявляться, после чего постоянно хочется в туалет.

Мочегонные свойства кофеина вступают в игру (заставляя вас мочиться). Теперь гарантировано, что вы эвакуируете связанный кальций, магний и цинк, которые направлялись к вашим костям, а также натрий, электролиты и воду.

Когда рейв внутри вас утихнет, у вас начнется сахарный крах, которого никто не хочет. Вы можете стать раздражительным и / или вялым.

Вы также теперь, буквально, разозлили всю воду, которая была в кока-коле, но не раньше, чем наполнить ее ценными питательными веществами, которые ваше тело могло бы использовать для таких вещей, как гидратация нашей системы или создание крепких костей и зубов. Если вы чувствуете, что вам все еще нужна энергия, попробуйте найти ее в других продуктах, которые являются более здоровыми для вас, таких как фрукты и овощи.

Фармацевт-ренегат (Нирадж Найк) сказал следующее: «Когда я работал фармацевтом сообщества, у меня был большой успех в оказании помощи людям в получении долгосрочных лекарств, особенно лекарств от артериального давления, статинов и диабетических лекарств.

Многие из них ежедневно употребляли газированные напитки. Некоторые на нескольких лекарствах будут потреблять от 2 до 3 банок в день. Поэтому я создал свою собственную систему помощи пациентам, где я писал небольшие списки покупок для людей в зависимости от их состояния.

Мой первый совет им — сделать простой обмен. Замените газированные напитки водой и свежим лимонным или лаймовым соком. Во многих случаях простое выполнение этого будет иметь драматические последствия для их здоровья. Таким образом, это указывало мне на то, что газированные напитки и сахар были большими проблемами, связанными с кровяным давлением и метаболическими заболеваниями, такими как диабет и болезни сердца».


Новости партнеров