Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 50
Рейтинг компаний по строительству загородных домов из газобетона в Санкт-Петербурге
16 : 40
НАБУ обвинило главу Минсельхоза Украины в махинациях с землей
13 : 35
Особые дни памяти: священник разъяснил, можно ли поминать умерших на Пасху?
10 : 20
Кладбище техники НАТО: Замглавы МИД КНДР сделал громкое заявление об украинском конфликте
06 : 15
Третья мировая война уже идёт между Россией и Европой, — Подоляк
03 : 10
ЕС, дай денег: Вся Восточная Финляндия погрузилась в экономический кризис
01 : 55
Она все-таки есть: загадочная Девятая планета найдена учеными
00 : 00
Точный срок: Для получения страховой пенсии потребуется 15 лет стажа
22 : 40
Четыре лодки с десантом ВСУ уничтожены при попытке переправы через Днепр
21 : 36
Евросоюз рассматривает введение санкций против российского СПГ: что это может означать?
Больше новостей

Сколько можно хранить бытовую химию, до того как она станет опасной для здоровья

При выборе того или иного продукта мы практически всегда обращаем внимание на его срок годности. Но как часто мы задумываемся о сроках годности бытовой химии? Некоторые чистящие и моющие средства хранятся в шкафах годами, а используются крайне редко.

Между тем почти все средства для чистки и уборки имеют свой срок хранения, по истечении которого их лучше выбросить. В лучшем случае они становятся неэффективными, а в худшем их использование может быть опасно для здоровья, так как после соприкосновения с воздухом состав средств может окисляться и видоизменяться.

Средства для стирки

Стиральный порошок есть в каждом доме, но не каждая хозяйка знает, что вскрытую упаковку можно хранить не больше полугода. Если же он закрыт, то период хранения увеличивается до года. После этого он теряет свои характеристики, плохо вымывается из вещей, что может привести к появлению аллергии и кожных заболеваний. Срок годности геля для стирки меньше, чем у порошка. В зависимости от фирмы-производителя он составляет до полутора лет. Когда время истекает, гель начинает расслаиваться и теряет плотность.

Что же касается капсул для машинок-автоматов, то их можно хранить не больше 15 месяцев, при этом тара должна быть внутри сухой и плотно закрываться. Использовать капсулы по истечении этого времени не рекомендуется.

Закрытую упаковку кондиционера-ополаскивателя для белья можно хранить два-три года. После вскрытия период хранения уменьшается до 12 месяцев, так как он начинает расслаиваться и теряет свои свойства.

Отбеливатели

Отбеливающими веществами можно пользоваться в течение одного года с момента изготовления, при условии, что соблюдены все требования по хранению, указанные производителем (умеренная температура и т.д.).

Средство для мытья посуды

Жидкости для мытья посуды могут храниться до полутора лет, но специалисты рекомендуют хранить их не больше года, так как средство может потерять свойства. Что же касается средств для посудомоечных машин, то их следует хранить от полугода до года. Но по истечении полугода они начинают терять свойства, в результате чего понижается их эффективность.

Средства для уборки

Жидкость для мытья окон разрешается хранить до двух лет без риска для здоровья. При этом следует соблюдать условия хранения. Ведь нашатырный спирт, входящий в состав, при неправильном хранении и истекшем сроке годности может спровоцировать возникновение головных болей и раздражение слизистых оболочек глаза.

Полироли для мебели также можно хранить не больше двух лет. Затем средство начинает вступать в химическую реакцию с тарой и становится опасным для здоровья, вызывая при распылении заболевания органов дыхания.

Средства для мытья полов в зависимости от изготовителя можно хранить год-полтора. Разбавленные средства рекомендуется применять не больше полугода.

Народные средства

Соду не рекомендуется хранить больше года с момента вскрытия паковки. Открытый пузырек перекиси водорода может прослужить 30-40 дней. В закрытом виде перекись может находиться до 6 месяцев. Зубной порошок можно держать в доме не больше 12 месяцев с момента изготовления. Единственное средство, которое, по словам специалистов, не имеет срока годности – уксус.

Необходимо отметить, что названые выше сроки хранения бытовой химии актуальны только в том случае, когда полностью соблюдены условия хранения, указанные производителем на упаковке.


Новости партнеров