Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
Больше новостей

Народные приметы и поверья на Степанов день 9 января 2024 года

Народные приметы и поверья на Степанов день 9 января 2024 года

В девятый день января 2024 года РПЦ вспоминает о первомученике апостоле Стефане. В народе его прозвали Праздник пастухов, Степаны зимнее, Степановы труды. Этот народный праздник полон своими особенностями, обычаями и традициями.

Особенности, поверья и обряды праздника на 9 января 2024 года

В древней Руси крестьяне именно 9 января на Степаны зимние строгали деревянные колья, и устанавливали их по периметру своего двора. Подобный обряд по мнению наших предков должен был защитить и уберечь дом и его жильцов от всякой нечисти.

праздник

В Степанов день молодые девушки традиционно «хоронили» грусть. Для этого нужно было совершить определённый обряд – они выливали воду из принесенного сосуда в ранее приготовленную чашу, которую ставили под кольями. В такой способ девушки освобождали свое сердце и душу от «грызущей» их тоски-печали. Гадания «на любовь» 9 января в народе считались самыми точными.

Среди смертных первомученика Стефана считали покровителем домашних животных, в особенности лошадей. Фантазируя, народ представляли его себе мужественным крепким земледельцем, бережливым и домовитым хозяином. На Степановы труды коней и прочую домашнюю животину поили через серебро и кормили досыта, чтобы та целый год не болела. Мальчики носили по дворам охапки душистого сена, оставляя маленький пучок в каждом доме. За что их потчевали хозяева. На Степановы труды принято навещать родных и кумовьев, при встрече от души желая долголетия и мира. Верили, что все произнесенные добрые пожелания сбудутся непременно.

9 января считается важным днем для пастухов и наемных работников

9 января пастухов на весь последующий год выбирала вся деревня, поэтому приговаривали, что Степановы труды весь год кормить пастуха будут. Более остальных среди овчаров уважали пастухов-колдунов. Согласно сказаниям, они обладали тайными знаниями, могли договариваться с лешим и его подведомственными. Когда в деревне выбирали пастуха с ним никто не хотел ссориться, потому как боялись, что в отместку он может отдать корову-кормилицу лешему.

Не только пастухи 9 января нанимались на разную работу. Так делали все наемные работники. Также можно было расторгнуть прошлогодний договор, если рабочему что-то не понравилось. Наемщику воспрещалось отказывать в этой просьбе, потому как с ним или его хозяйством могло приключиться горе.

Чего не следует делать 9 января 2024 года

Есть и приметы, поясняющие что воспрещается делать на Степановы труды. Все они схожи с приметами на Рождество Христово. Но есть и поверья, характерные исключительно для этого дня. Например, рубить дрова до захода солнца нельзя, а после заката работать можно в полную силу. Если ослушаться совета, то есть вероятность получить рану и она долго будет заживать.

Девушкам и старшим женщинам нельзя было после пробуждения становится босыми ногами на пол, пока десяток раз не прочитала «Отче наш».Ослушавшись можно лишиться своей красоты. Запрещалось также шить-ткать, верили, что так можно память потерять.

Мужчины не брали в руки нож, и даже для того, чтобы нарезать хлеб к обеду. Считалось, что так можно силы мужской лишиться. 9 января не отказывались от угощения – в народе названого


Новости партнеров