Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
Больше новостей

Российское студенчество отмечает свой «профессиональный» праздник 25 января 2023 года

Свой «профессиональный» праздник российское студенчество отмечает всегда 25 января. Также сегодня православный мир вспоминает Татиану — святую православную мученицу, совершившую подвиг во имя православной веры, а женщины и девушки с именем Татьяна отмечают именины.

История праздника, 25 января

История возникновения и развития студенческого праздника тесно связана с Московским Государственным Университетом — именно 25 января в 1755 году российской императрицей Елизаветой I был подписан указ об основании первого отечественного университета — Московского.

Как уже говорилось, основанием для студенческого праздника явилось подписание императорского указа 1755 года об основании Университета. И проект Университета, и идея о его создании принадлежат Михаилу Ломоносову и графу Ивану Шувалову, поскольку они наилучшим образом понимали, насколько большое значение имеет возникновение научной организации подобного рода для России и развития науки в ней. Официальное открытие Университета было осуществлено только лишь в апреле 1755 года, 26 числа — в день приуроченный к годовщине коронации Елизаветы I. Поэтому последующие 35 лет днем основания Московского Университета полагался этот день.

Но следующий российский император Николай I в 1791 году издал указ, повелевавший отмечать не день официального открытия университета, а день издания указа о его создании, то есть 25 января. Так, по велению императора, появился первый официальный студенческий праздник, совпадавший с днем памяти о Святой Татьяне. В 1791 году при Университете был построен православный храм, который освятили во имя святой мученицы Татьяны (Татианы). Именно с этих пор святую Татьяну считают покровительницей и защитницей студентов и преподавателей.

Интересно, что после революции 1917 года в связи с отрицанием и неприятием любых религий, храм был закрыт большевиками. Для того, чтобы помещение храма не пустовало, в нем организовали клуб — место сбора и общения людей в свободное от строительства коммунизма время. В период с 1958 года по 1994 год в стенах бывшего храма располагался студенческий театр Московского Государственного Университета, из стен которого вышло много известных актеров, среди них Марк Захаров, Роман Виктюк, Ия Саввина, Валдис Пельш, Алексей Кортнев и др. И только в январе 1995 года восторжествовала историческая справедливость и здание вернули православной церкви.

Традиции и обычаи праздника

В Татьянин день студенты ставят свечи за успех в учебе и молятся святой покровительнице о просвещении и помощи в трудном учении. 25 января почитается память не только мученицы Татианы, но и святителя Саввы, архиепископа Сербского, которому принято молиться при разных недугах. Ещё 25 января – день празднования в честь икон Божией Матери «Млекопитательница» и «Акафистная». Перед иконой Божией Матери «Млекопитательница» молятся при недостатке материнского молока, о здоровье младенцев, о помощи в трудных родах. А списки с иконы «Акафистная», по мнению верующих людей, защищают дом от пожара.

В день Татьяны Крещенской женщины свивали клубки пряжи как можно крупнее и туже. Считалось, что благодаря этому вилки капусты, рассаду которой высадят только в апреле, уродятся крупными и тугими.

Народные приметы на Татьянин день

  1. Если на Татьянин день солнышко ярко светит, то весна будет ранняя.
  2. Снег в этот день сулит дождливое лето.
  3. Ясная и морозная погода – к хорошему урожаю.
  4. Тепло и пасмурно – к неурожаю.
  5. Какая погода в этот день, таким и декабрь будет.

Женщина, родившаяся в Татьянин день, станет хорошей хозяйкой. Про такую говорили: «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хороводы водит!». В качестве талисмана имениннице дня подходит черный агат.

Приметы и суеверные традиции в Татьянин день 2023 года

Безусловно, за долгое существование российского студенчества не могло не появится студенческих ритуалов, суеверий и традиции. Так, именно с Татьяниным днем связывают следующие ритуалы, предрекающие счастливое течение студенческих дел:

1. 25 января необходимо взобраться на самое высокое место в городе и, глядя на солнце, загадать желание — сбудется 100%, проверено временем и тысячами других студентов!

2. Призыв Халявы или Шары. Для соблюдения ритуала 25 января необходимо выйти на балкон, крыльцо или высунуться в форточку и, размахивая зачетной книжкой, во весь голос позвать Халяву «Халява, приди!». Считается, что если кто-нибудь из незнакомцев крикнет в ответ «Уже в пути!» — то это очень хорошая примета для студента.

3. Рисование в зачетной книжке на Татьянин день — тоже давняя традиция. На последней странице зачетки принято рисовать деревенский домик и дым, идущий из трубы этого домика. Чем длиннее получится дым, тем легче студенту будет учиться весь год, до следующего Татьяниного дня.


Новости партнеров