Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Православные россияне 30 января 2023 года чествуют память пророка Даниила и трех отроков Ананния, Азария, Мисаила

Православная церковь 30 января 2023 года чествует память пророка Даниила и трех отроков Ананния, Азария, Мисария, как яркий пример истинной веры и Божьего благословения. День богат на традиции и особые молитвы.

Жизнь пророка Даниила и трех отроков Ананния, Азария и Мисаила у царя Навуходоносора, отмечаемого 30 января 2022 года

Жил Даниил и его друзья за 6 сотен лет до рождения Иисуса Христа. Во времена падения Иерусалима от вавилонских захватчиков. Они разрушили храм царя Соломона и забрали с собой все вещи.

Даниил с другими был захвачен в плен. Но имея благородное происхождение, попал в школу, где обучали пленных законам и языку Вавилона. Подружившись с Ананнием, Азарием и Мисаилом, Даниил несмотря на языческое окружение, остался верен своей вере в Иисуса Христа. Юноши не употребляли животную пищу и лишали себя других благ. За это получили Божье благословение – мудрость, а Даниил еще и умение толковать сны и прозорливость.

церковный праздник

Благодаря этим дарам они попали на службу к царю Навуходоносору. Даниил единственный смог разгадать сон правителя, за что получил место советника. Он истолковал истукана, состоявшего из 4 металлов и разбившийся об упавший камень. 4 состава, как 4 царства, сменяющие друг друга, а упавший камень – вечное Божие Царство, которое станет последним и не рушимым. На месте советника Даниил продержался долгие годы, сменив 5 правителей.

Друзей царь попытался казнить огнем, когда они отказались покланяться огромному истукану, поставленному правителем. Но в печи с огнем юноши отчаянно молились и были услышаны. Сошедший ангел защитил их от языков пламени. Это увидел Навуходоносор и запретил гонения людей с истинной верой.

Жизнь и смерть пророка Даниила и трех отроков Ананния, Азария и Мисаила при других правителей, отмечаемое 30 января 2023 года

После царя Навуходоносора пришел на трон Валтасар. Именно при нем появилось выражение «пир во время чумы». Правитель очень любил пиры, несмотря на войну с мидийским царем. Во время такого пира, он пользовался посудой из храма Соломона. На стене появилась надпись «Мене текел упарсин». Даниил сумел расшифровать ее и предупредил Валтарса, что это предупреждение о его скорой кончине. Именно так и произошло в ту же ночь. На трон взошел победитель Дарий. И снова пророк остался на своем месте.

Новый правитель любил своего советника, что вызывало огромную зависть у остальных придворных. Поверив клевете, царь приказал бросить Даниила ко львам. Но позже пожалел о своей не сдержанности и пересмотрел дело, выявив злодеев. После этого отправился к яме с животными и нашел Даниила целым и невредимым. Приняв сей факт, Дарий сам поверил в Бога. Клеветников бросили в ту же яму и они были растерзаны хищниками.

Царь Кир, захватчик из Персии тоже не пожелал расставаться с Даниилом. Когда узнал от советника о пророчестве, в котором он играет главную роль, тут же его исполнил. Он подписал приказ об освобождении пленных евреев. Принял истинную веру и построил храм. Позже он спас Даниила от смерти, защитив от язычников.

Дальнейшая судьба пророка и его друзей не известна. По одним источникам они умерли в глубокой старости в плену. По другим Ананний, Азарий и Мисарий были казнены царем Камбизом.

Данилов день 30 января 2023 года по народному календарю, традиции и приметы этого дня

Данилов день 30 января 2023 года отмечается по старым традициям. Но некоторые к нам не дошли. Например, издавна на площадях в этот день устраивали настоящее представление. Показывали историю неудачного сожжения Ананния, Азария и Мисария. Именно таким образом начинался праздник и дальнейшие гулянья.

Люди верили, что сны, увиденные в ночь с 29 на 30 января, считаются пророческими. Перед сном просили Даниила послать спокойный сон. Утром его обязательно рассказывали членам семьи, не вставая с постели.

Девушки гадали на суженного. Перед сном писали на трех лавровых листах имена Ананния, Азария, Мисария и клали под подушку. По приданиям, во сне должен прийти будущий супруг.

Издревле было замечено, что погода на Данилов день показывала погоду, которая будет в мае следующего года. А иней предсказывал теплые дни на все Святки.


Новости партнеров