Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Праздник по православному календарю сегодня, 30 января 2024 года: история его возникновения. Имена по святцам

30 января 2024 года христиане отмечают День памяти преподобного Антония. В этот особенный день празднуются именины и тезоименитства тех, кто при Крещении получил имя в честь великого преподобного Антония.

Праздник по православному календарю сегодня

В этот день мы чтим память преподобного Антония, великого подвижника, который основал пустынножительство и стал отцом монашества. Он получил от Святой Церкви почётное наименование Великий.

Антоний родился в 251 году в селении Кома, неподалёку от Фиваидской пустыни. Он вырос в семье знатных христианских родителей. С детства он любил посещать церковные службы и слушать Священное Писание. У него была превосходная память, и он запоминал услышанное навсегда. Когда ему было около двадцати лет, его родители умерли. В одной из проповедей было сказано, что Антоний продал родительский дом и отдал все деньги нищим. После этого он поселился в хижине.

Получив духовный опыт в борьбе с дьяволом, Антоний решил уйти в глубь Фиваидской пустыни и там, в полном уединении, служить Господу трудом и молитвой. Он стал отшельником и посвятил всё свое время молитве перед Господом. В полном уединении и постоянной борьбе с бесами преподобный Антоний прожил 20 лет и наконец обрёл спокойствие духа и мир в своих мыслях. К нему стали приходить верующие и просить его руководить ими. Господь наградил его даром чудес: преподобный изгонял бесов и исцелял больных силой своей молитвы. Антоний умер в 356 году, в возрасте 105 лет, и его ученики похоронили его в прославленной пустыне, в спрятанном месте.

Кто сегодня именинник?

30 января празднуют именины Антон, Антонина, Виктор, Георгий, Иван, Павел, Савелий.

Характеристика имени Антона

Антон обладает неповторимым обаянием еще с самого детства, что сразу же притягивает к нему людей. Эти привлекательные качества сохраняются у него на протяжении всей его жизни. Характер Антона во многом схож с характером его матери, но в детстве он всегда находит поддержку и опору в своем отце. Антон всегда относится к своим родителям с любовью и уважением.


Новости партнеров