Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Стало известно, как отдыхаем на 23 февраля и 8 марта в 2023 году в России

Единственный в феврале 2023 году нерабочий праздничный день традиционно приходится на праздник Дня защитника Отечества. Такая же ситуация и с праздничным мартом. И мужской и женский праздник в этом году выпали на середину трудовой недели. Расскажем, как будем отдыхать.

День защитника Отечества

Двадцать третье февраля почему-то считается «мужским днём», но данное определение не совсем верно. День защитника Отечества — вот какое название носит этот праздник, а ведь защищать страну могут не только мужчины, но и женщины! В этот день поздравляют также и женщин-ветеранов, и тех дам, которые несут военную службу.

По традиции, в этот день по всей России проводится множество различных торжественных мероприятий, в том числе: концерты, встречи с ветеранами, возложения цветов, шествия. Не забудьте поздравить знакомых участников боевых действий, военнослужащих, бывших военнослужащих — это их праздник, и они заслужили внимание и почёт.

Международный женский день

Праздник Международного женского дня, как мы помним, впервые был отмечен в 1911 году, то есть более ста лет назад. В России такой праздник впервые почтили в 1913 году.

В нашей стране Международный женский день является сегодня одним из самых популярных и широко отмечаемых праздников. В этот день мужчины, юноши и мальчики не забывают о женщинах, девушках и девочках.

Помимо подарков и цветов, среди которых, конечно же, преобладают первые весенние цветы – тюльпаны, нарциссы и ландыши, представители сильной половины человечества дарят своим любимым и родным женщинам внимание, заботу и любовь.

Другие выходные дни в России в 2023 году

29 августа 2022 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о переносе выходных дней, которое определяет, как россияне будут отдыхать в 2023 году. В новом производственном календаре восемь праздничных дней в январе, четыре подряд в феврале и две коротких рабочих недели в мае.

В 2023 году запланировано шесть длинных выходных, приуроченных к государственным праздникам.

Нерабочие праздничные дни в 2023 году:

  • 1 января — Новый год;
  • 7 января — Рождество;
  • 23 февраля — День защитника Отечества;
  • 8 марта — Международный женский день;
  • 1 мая — Праздник Весны и Труда;
  • 9 мая — День Победы;
  • 12 июня — День России;
  • 4 ноября — День народного единства.

Длинные выходные ожидают россиян с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023-го, с 23 по 26 февраля, с 29 апреля по 1 мая, с 6 по 9 мая, с 10 по 12 июня и с 4 по 6 ноября. Все они связаны с праздниками и переносами дней отдыха.


Новости партнеров