Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Международный день предложения и другие праздники, которые отмечают 8 февраля 2024 года

Сегодня на календаре четверг, 8 февраля 2024 года. В этот февральский день в разных уголках планеты происходит множество увлекательных событий и праздников.

Какие праздники отмечают россияне 8 февраля

С 1999 года началось торжественное отмечание Дня российской науки. 8 февраля стал выбранным днем в память об учреждении Академии Наук в 1724 году. В научных кругах России можно легко найти множество известных фамилий ученых, которые сделали значительный вклад в различные научные области. И здесь речь идет не только о прошлых ученых, таких как Менделеев, Циолковский, Ломоносов, Павлов или Ландау.

Ученые из России часто номинировались на престижную Нобелевскую премию. В 2010 году К. С. Новоселов, российский ученый, стал лауреатом этой международной награды благодаря своим исследованиям в области графена.

Какие Международные праздники отмечают 8 февраля

День паринирваны, также известный как День нирваны, — это особый праздник, который отмечают последователи буддизма Махаяны. В этот день считается, что Будда, согласно легендам, достиг полного просветления и окончательно освободился от физического существования, направляясь к состоянию нирваны. Некоторым людям может показаться странным отмечать смерть Будды как праздник, однако это связано с тем, что его просветление освободило его от страданий и боли, присущих физическому миру.

День предложения руки и сердца, который отмечается за неделю до самого романтичного праздника года — Дня Святого Валентина, также имеет определенную дату. Пары со всего мира ждут 8 февраля, чтобы выразить свою любовь и предложить своей будущей «второй половинке» создать прочную и счастливую семью. Этот день стал традицией, когда люди могут открыто выразить свои чувства и сделать особенное предложение, символизирующее их обязательство и любовь.


Новости партнеров