Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Как отдыхает Россия на День Защитника Отечества, 23 февраля 2023 года: сколько дней, когда опять на работу

День защитника Отечества — важный государственный праздник в России. Ежегодно отмечается по всей стране он 23 февраля. Само торжество появилось в 1918 году и меняло свое название несколько раз. А с 2002 года этот день в РФ объявили праздничным и сделали официальный выходной.

Как отдыхаем на 23 февраля 2023 года в России

День защитника Отечества в 2023 году выпадает на четверг, при этом на пятницу, 24 февраля, перенесен один из январских праздничных выходных. Таким образом, во второй месяц года россиян ожидает длинный уикэнд с 23 по 26 февраля включительно. А вот работающим по шестидневке в субботу, 25 февраля, придется прервать отдых и приступить к трудовым обязанностям.

День Защитника Отечества

Всего в феврале 2023 года будет 28 календарных дней. Из них для граждан, трудящихся на пятидневке:

  • 18 рабочих дней (17 полных и 1 сокращенный день);
  • 10 дней выходных и праздников.

Нормы рабочего времени для февраля:

  • 40-часовая рабочая неделя — 143 часа;
  • 36-часовая рабочая неделя — 128,6 часа;
  • 24-часовая рабочая неделя — 85,4 часа.

Жители республик Алтай, Бурятия, Калмыкия, Тыва и Забайкальского края в феврале 2023 года, в отличие от граждан других регионов России, будут отдыхать на один день больше. Связано это с проведением местного праздника (буддийского Нового года), который региональные власти сделали выходным днем.

Как работают граждане России 23 и 24 февраля 2023 года

День защитника Отечества имеет фиксированную дату — 23 февраля. Он стал государственным всенародным праздником, посвященным всем поколениям защитников Родины, является символом мужества и доблести российского воинства. В 2002 году его перевели в разряд всероссийских праздников и объявили нерабочим днем.

Праздник в 2023 году выпадает на четверг, а на пятницу, 24 февраля, правительством РФ был утвержден перенос нерабочего дня с 1 января. В результате образуются длинные выходные – целых четыре дня – 23, 24, 25, 26 февраля.

Согласно статье 113 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в праздничные и выходные дни запрещена. Поэтому работодатель не вправе заставить сотрудника работать 23 февраля. За исключением случаев, когда специалист дал согласие выходить на работу по просьбе руководителя.

Когда россиянину более всего выгодно взять отпуск в феврале 2023-го

Февраль — короткий месяц в производственном календаре, отпускные за отдых в этом месяце будут небольшие. В связи с этим, а также учитывая погодные условия, февраль не пользуется популярностью для отпуска у граждан. Но если финансовая составляющая не так важна, то в последний месяц зимы есть возможность прибавить к отпуску еще и праздничные дни, увеличив таким образом время отдыха. Подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее чем за три дня до начала отдыха работодатель должен выплатить отпускные.


Новости партнеров