Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Антиолимпийская коалиция: сколько стран выступили за недопуск россиян к Олимпиаде-2024

Спортсмены всего мира готовятся к очередной Олимпиаде. Самое престижное соревнование пройдет уже в следующем году в Париже. На фоне СВО на территории Украины Киев призывает не допустить российских спортсменов к ОИ-2024. Политиков Украины решили поддержать и другие страны. Расскажем, сколько стран и какие выступили за недопуск россиян к самым престижным спортивным соревнованиям.

Список стран, которые выступили за недопуск РФ к ОИ-2024 в Париже

35 стран выступили за то, чтобы Россия не была допущена к Олимпиаде в 2024 году, которая пройдет в Париже.

Уточняется, что не допущена может быть и Белоруссия, пишет РИА Новости-Спорт. С таким заявлением выступила литовский министр образования, науки и спорта Юргита Шюгждинене.

Министр отметила, что среди стран, которые поддержали такую инициативу, находятся Япония, США, Германия, Великобритания и Франция. Уточняется, что бойкотировать соревнования, чтобы продвинуть данное решение, странам не придется, ведь все страны, говорит Шюгждинене, выступили единым фронтом.

В Польше настаивают на создании коалиции против участия РФ в Олимпиаде-2024

Россияне и белорусы не должны принимать участие в Олимпиаде 2024 года, которая состоится в Париже. Соответствующую коалицию намерены создать в Польше, об этом заявил польский глава Минспорта Камил Бортничук.

«Польша и Великобритания находятся в авангарде усилий по созданию коалиции против участия России и Белоруссии в Играх в Париже. Это будет зависеть от того, удастся ли создать эффективную коалицию стран, без которых Олимпийские игры не могут состояться», – заявил Бортничук.

В Олимпийском комитете Норвегии отметили, что окончательного решения нет, сейчас важно продолжать следить за событиями и вести диалог.

До этого стало известно, что в Исполкоме МОК призвали вернуть белорусских и российских спортсменов на соревнования, позволив им выступать под нейтральными флагами. Однако тех, кто поддерживает спецоперацию, все же допускать не хотят.


Новости партнеров