Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
21 : 03
Мужской гороскоп на 24 апреля 2024 года: какое занятие принесет в новом дне успех
20 : 56
Приметы и поверья на 24 апреля 2024 года предрекают будущее человека и его дальнейшую жизнь
20 : 52
День памяти сотрудников МЧС России, погибших во время несения службы, выпадает на 24 апреля 2024 года
Больше новостей

Голубой праздник, или почему 14 февраля многие считают Днем гомосексуалистов

Приближается День святого Валентина, западный праздник, который пришел в Россию относительно недавно. Несмотря на то, что все больше, особенно молодых, наших соотечественников отмечают памятную дату и готовят своим любимым романтические подарки, часть россиян думают, что это праздник геев.

История праздника 14 февраля

День святого Валентина или Valentine’s Day – считается праздником любви и романтики, однако происхождение его весьма туманно. Его ежегодно отмечают 14 февраля. В 2023 году торжество выпало на вторник.

праздник

Легенда гласит о том, что в третьем веке нашей эры в Риме были запрещены браки. Император Клавдий боялся, что женатые воины не будут смелыми, ведь рисковать собой на войне не захотят из-за ожидающих их дома жен. Святой Валентин же приходил в казармы и венчал влюбленных тайно, за что впоследствии был казнен. Перед смертью мужчина якобы и сам влюбился, но воссоединиться с возлюбленной не смог.

Трагическая история любви стала основополагающей в создании праздника Всех влюбленных — не познавшей взаимной любви и страсти Валентин стал покровителем всех тех, кто свою второю половинку обрел.

История же говорит о том, что в дату 14 февраля казнено было сразу три священнослужителя с именем Валентин, и все они сложили головы за христианскую веру, а не за нарушения «гражданских» законов. Кто именно был тем самым «святым Валентином», не знают даже священнослужители — из-за отсутствия конкретных данных в 1969 году католическая церковь официально отменила праздник в честь святого. Так что считать торжество церковным католическим совсем не верно. Оно, скорее, народное.

Почему День святого Валентина называют праздником голубых

Легенда гласит о том, что в третьем веке нашей эры в Риме были запрещены браки. Император Клавдий боялся, что женатые воины не будут смелыми, ведь рисковать собой на войне не захотят из-за ожидающих их дома жен. Святой Валентин же приходил в казармы и венчал влюбленных тайно, за что впоследствии и был казнен. Перед смертью мужчина якобы и сам влюбился, но воссоединиться с возлюбленной не смог.

Трагическая история любви стала основополагающей в создании праздника Всех влюбленных — не познавшей взаимной любви и страсти Валентин стал покровителем всех тех, кто свою второю половинку обрел.

История же говорит о том, что в дату 14 февраля казнено было сразу три священнослужителя с именем Валентин, и все они сложили головы за христианскую веру, а не за нарушения «гражданских» законов. Кто именно был тем самым «святым Валентином» не знают даже священнослужители — из-за отсутствия конкретных данных в 1969 году католическая церковь официально отменила праздник в честь святого. Так что считать торжество церковным католическим совсем не верно. Оно, скорее, народное.


Новости партнеров