Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Сретение Господне отмечается 15 февраля 2023 года и имеет правила поведения

Церковный православный календарь подсказывает, что на дату 15 февраля 2023 года приходится праздник Сретение Господне. Это торжество имеет фиксированную дату, а также свои порядки и традиции. Поэтому для всех мирян важно знать, что можно и нельзя делать в этот день.

На праздник Сретение Господне 15 февраля 2023 года нужно постараться посетить храм

Все миряне в день Сретения Господнего по традиции посещают храм. Это считается одной из ключевых задач, что можно и нужно сделать в праздник. Большое значение имеет присутствие на торжественной литургии, где стоит прочитать молитву за своих ближних, попросить Господа о здравии и благополучии, а также поблагодарить его за все, что он делает для вас.

Кроме всего прочего, в Сретение Господне в храмах проходит водосвятие. Вода в этот день считается не менее сильной, чем крещенская. Наши родоначальники питали доверие, что она обладает целительными свойствами, поэтому ее нужно обязательно принести домой. При этом, стоит обратить внимание на то, что посуда для воды должна быть новая, чистая и еще неиспользованная. Святой водой можно окропить свое жилище, а также использовать для лечения различных болезней.

Еще во время богослужения происходит освящение свечей, которую можно принести домой и использовать ее вовремя обращений к Богу. Сретенскому огню присуща особая сила, которая способна защитить человека и его жилище от зла и негатива, бед и напастей. Хранить свечи надлежит возле домашнего иконостаса.

В день Сретения Господнего 15 февраля 2023 года можно собраться за праздничной трапезой в кругу семьи и близких дабы поздравить друг друга со светлым праздником. Основным угощением в этот день будут блины, а вот мясные блюда лучше исключить поскольку праздник приходится на пятницу.

В Сретение Господне 15 февраля 2023 года нельзя физически трудиться и сквернословить

В Сретение Господне 15 февраля 2023 года всем мирянам стоит избегать конфликтов, ссор и сквернословия. В особенности возбраняется ругаться с близкими людьми, поскольку это лишь принесет беду для всех членов семейства. Убирать дом и заниматься физическим трудом строго запрещается. В свою очередь, занятие рукоделием тоже лучше перенести. Наши прародители верили, что в день Сретения Господнего важно быть крайне осторожными с водой, поэтому затевать стирку крайне не рекомендуется. Любителям рыбной ловли также стоить отменить поход к водоему в этот день.

15 февраля 2023 года нельзя отправляться в дальний путь. Прежде люди верили, что человека могут застать ненастье в дороге из-за изменчивых погодных условий. Еще в Сретение Господне существует запрет на употребление алкогольных напитков. Лучше этот день провести в гармонии, посвятить чтению молитв и отказаться от пагубных привычек. Вопреки существующей народной традиции совершать гадания и обряды в день Сретения Господнего, церковь не приветствует данное занятие и выступает категорически против.


Новости партнеров