Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новые правилa освидетельствования на алкoгольное опьянения в РФ вступят уже с 01.03.2023

Водителей в Российской Федерации начнут проверять на опьянение по-новому. Новые правила вступят в силу уже с 1 марта 2023 года.

Какие новые правила освидетельствования будут применяться

Новые правила освидетельствования на алкогольное опьянение вступят в силу с 1 марта 2023 года, с этого времени «продувку» можно будет проводить без понятых, но с видеозаписью. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правовой информации еще в октябре 2022 года. Новые правила были утверждены правительством РФ.

В случае подозрения на опьянение водителя сотрудники государственной автоинспекции могут провести его освидетельствование в присутствии двух понятых или с применением видеозаписи. Такими основаниями могут быть запах спиртосодержащих напитков изо рта, неустойчивость тела, нарушение речи, резкое изменение цвета кожи лица или несоответствующее обстановке поведение.

Глава Всероссийского общества автомобилистов Валерий Солдунов заявил, что основное изменение касается «продувки» водителей без понятых. Ранее такая норма была прописана в КоАП Российской Федерации как возможная, а теперь появилась в правилах освидетельствования. Так процесс будет более логичным.

В документе сказано, что освидетельствование проводится с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютно этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Новые ПДД с 1 марта 2023 года

С марта 2023 года в РФ появятся новые дорожные знаки. Первая группа знаков и разметки касается зон парковки: платную обведут синими линиями, а бесплатную — белыми. На сам знак платной парковки добавят рисунок денег. У знака «Парковка» для инвалидов появится соответствующее обозначение. С марта знак «Движение пешеходов запрещено» начнет действовать и для тех, кто передвигается на средствах индивидуальной мобильности (СИМ). Для них также появится новый знак — «Движение на СИМ запрещено».

По словам законодателей, это поможет снизить количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности. Известно, что в России много случаев, когда водители сбивают тех, кто едет на самокате, либо «самокатчики» врезаются в прохожих, что приводит к госпитализации и большим штрафам.


Новости партнеров