Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Скрытые патрули ГИБДД регулярно фиксируют особые виды нарушения ПДД

ГИБДД уже годами следит за россиянами-нарушителями правил дорожного движения. Данный способ контроля за водителями предусматривает использование служебных автомобилей без цветографической окраски. Автоюристы напомнили, на какие хитрости идут сотрудники ГИБДД.

Какие нарушения фиксируют скрытые патрули

Опытные водители знают, где располагается стационарный пост ДПС и где установлены камеры фотофиксации. А если впереди стоит патрульная машина, об этом непременно сообщат встречные автомобили. Все вышеуказанные меры дают инспекторам ГИБДД контроль только над тем участком дороги, за которым установлено наблюдение. Чтобы стимулировать водителей быть более аккуратными и не нарушать правила дорожного движения, были введены скрытые патрули.

С какого времени начали действовать скрытые патрули

Скрытое патрулирование стало возможным после того, как в 2017 году в 664-й приказ МВД были внесены поправки, которые разрешили применение патрульных машин без специальной раскраски. Чаще всего скрытые патрули работают в предпраздничные дни, когда большие потоки транспорта направляются из больших городов. Конец февраля и начало марта 2023 года не станут исключениями. Экипажи ГИБДД на обычных машинах будут дежурить на крупных магистралях и следить за соблюдением ПДД.

Во время скрытого патрулирования фиксируется несколько нарушений, в том числе:

  • опасное вождение и пересечение сплошных линий на полосах попутного направления;
  • выезд на встречную полосу движения;
  • нарушение правил проезда перекрестков и пешеходных переходов;
  • пользование смартфоном во время движения.

Автомобили с инспекторами могут курсировать по опасным участкам с максимально разрешенной скоростью и снимать действия других автомобилистов непосредственно при совершении маневра обгона. В соответствии с ч. 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Процесс патрулирования происходит следующим образом. Инспекторы в форменной одежде ездят по установленному маршруту и следят за нарушителями. Они снимают нарушение на видеокамеру, видеорегистратор или на обычный смартфон, установленный на ветровое стекло. При этом их автомобиль зарегистрирован на МВД. Если они увидели нарушение, то информация передается на ближайший пост ГИБДД. Автомобиль нарушителя останавливается, составляется протокол. Если начинается спор, то водителю предоставляется запись нарушения.


Новости партнеров