Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

В Бурятии до сих пор приходят повестки о призыве в армию на СВО, почему

Недавно в Сети появилась информация о том, что в Бурятии продолжается мобилизация. Как пишет издание comandir.com, согласно данным издания «Baza», 1 марта военкомат Хоринского района получил мобилизационное задание на 12 человек. Военкомат смог мобилизовать 11 человек и собирается призвать еще одного.

Почему в Бурятии до сих пор приходят повестки о призыве в армию на СВО

Журналисты телеграм-канала Baza решили проверить все эти данные и позвонили в военкомат Хоринского района, где якобы продолжается мобилизация. Сотрудница военкомата, которая взяла трубку, сообщила им, что 11 человек, которые отправятся на фронт из Хоринского района — мобилизованные. И согласно указу президента, мобилизация продолжается.

«Вы понимаете, что частичная мобилизация была введена указом президента РФ №647 от 21 сентября. То есть завершение мобилизации происходит точно таким же нормативным документом, указом президента. Указа президента о завершении частичной мобилизации не было. Мы получаем задание вышестоящего штаба, а наше непосредственное руководство — это военный комиссариат Республики Бурятия. Мы получаем от военного комиссара субъекта задания мобилизационные на поставку ресурсов», — объяснили в военкомате.

Сколько платят в армии по контракту в 2023 году

Общий размер «зарплаты» (как в просторечии именуют денежное довольствие) военнослужащего зависит не только от его базовых окладов, к которым относятся оклад по должности (ОД) и оклад по званию (ОЗ), но и от надбавок к его окладу денежного содержания (ОДС). В отдельных случаях, когда контрактнику полагается сразу несколько добавок к ОЗ и ОД, общий размер его ОДС может  значительно увеличиваться — от 50 % от его базовых окладов и выше.

В силу ФЗ № 306-ФЗ от 07.11.2011 г. в настоящее время существует более 10 видов различных прибавок к ОДС военнослужащих. При этом всем контрактникам полагается лишь малая часть данных надбавок (например, за выслугу лет и за классность). Остальные надбавки начисляют разным категориям служащих ВС РФ, однако общими «правилами» являются следующие моменты:

  • меньше всего добавок (и по числу, и по размеру) полагается военнослужащим с небольшой выслугой и званиями;
  • по мере продвижения по служебной лестнице количество и размер положенных контрактникам надбавок увеличивается (т. к. закономерно увеличивается величина ОД, от которой и рассчитывается размер большинства надбавок);
  • наконец, у офицеров и генералов с выслугой от 20 лет общая величина ежемесячных прибавок к их базовым окладам (в денежном эквиваленте) может превышать их ОДС.

Новости партнеров