Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Народные поверья и приметы на 21 марта 2023 года

Сегодня, 21 марта 2023 года, мир встретит весеннее равноденствие. Согласно давним традициям наших предков принято встречать весну. На Руси в этот день устраивали гуляния, угощали друг друга блинами и внимательно следили за погодой и событиями которые вокруг развивались. Всюду наши предки видели знаки и создали огромное количество примет связанные с этим днем.

Приметы на 21 марта 2023 год

В этот день, гадали на судьбу. Подбрасывали печеные пряники в небо, если тот долго не падает-это сулит кидающему успешный год и крепкое здоровье, а если подбрасывающий еще и поймает пряник, то стоит ждать что судьба будет благосклонна к нему.

Народные поверья и приметы

По народным поверьям, при изготовлении пряников, стоило уложить в тесто различные предметы, для того чтоб понять, что человека ждет в будущем.

Попавшееся кольцо-символизирует скорую свадьбу в доме, а монетка-денежное благополучие, гвоздь-хозяина ждет успех во всех дальнейших начинаниях, бусина-к скорой беременности, пуговица-к новым вещам в доме, ключ-к внезапному получению наследства.

Были и нехорошие приметы по поводу пряников, если попался соленый пряник-то весь год успеха не видеть.

Как стать удачливее 21 марта 2023 года, поверья

Поздним вечером, когда солнышко уже сядет за горизонт, следует взять горшок с землей и посадить туда любое семя растения, также при посадке стоит говорить свои желания. По поверьям, считалось что по мере роста самого растения и желания будут исполняться.

По приметам погоды на 21 марта, также определялось будущее прогнозирование климатических условий, которые ожидали предков весной и летом.

Если погода 21 марта будет теплой, считалось что и последующие сорок дней она такой и продержится, а холода отступят. Но если погода хмурая и холодная, то в течении весны могут наблюдаться заморозки и различные погодные сюрпризы.

По поверьям, именно уборка дома 21 марта приносила людям покой и удачу в дом, а если этого не сделать, то будет оставшийся год преследовать суета и нескончаемые заботы.

Деньги откладывать не стоило в этот день, так как это сулило уменьшению прибыли в дальнейшем.

Злится и ругаться 21 марта запрещено, так как можно было остаться без друга очень долго, а вдогонку накликать на себя большую беду.


Новости партнеров