Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какой праздник отмечают 21 марта кроме Международного дня людей с синдромом Дауна

Какой праздник отмечают 21 марта кроме Международного дня людей с синдромом Дауна

21 марта 2024 года, среда, отмечается на календаре. Международный календарь праздничных дат раскроет тайны того, какие праздники отмечаются в этот день. В различных уголках мира празднуется Всемирный день людей с синдромом Дауна. Помимо этого значимого события следует отметить День лесов и ряд других важных международных праздников.

У многих генетических заболеваний есть свои праздник

Международный день людей с синдромом Дауна будет отмечен 21 марта 2024 года. Синдром Дауна встречается у людей различных этносов и национальностей на протяжении многих веков. В истории человечества, к сожалению, было время, когда дети с этим синдромом либо становились жертвами насилия, либо оставались без поддержки и заботы. Однако такие люди заслуженно называются «солнечными», ведь они обладают особым теплом и способностью к доброте, они готовы помочь и поддержать других в рамках своих возможностей.

Международного дня людей с синдромом Дауна

Синдром Дауна впервые был описан как отдельное состояние умственной отсталости в 1862 году английским доктором Джоном Дауном. Однако только почти столетие спустя причина этого синдрома — трипликация 21-й хромосомы, была обнаружена Жеромом Леженом. В XIX и XX веках многие люди с синдромом Дауна были отправлены в психиатрические учреждения, где их обращение было далеко не гуманным.

Евгеническое движение, которое часто ассоциируется с нацистской Германией, на самом деле было распространено в различных частях мира и начало программы принудительной стерилизации людей с синдромом Дауна и подобными инвалидностями в первой половине XX века. После Второй мировой войны появились различные группы, выступающие за права людей с синдромом Дауна, борящиеся за их интеграцию в образовательную систему и за более глубокое понимание этого состояния среди общества. Также сформировались группы, оказывающие поддержку семьям, у которых есть дети с синдромом Дауна.

Первый Всемирный день синдрома Дауна был учрежден 21 марта 2006 года. Дата этого дня была осознанно выбрана, чтобы соответствовать числу 21 и трисомии, связанной с этим состоянием.

Для защиты лесов был создан отдельный праздник

Всемирный день лесов был учрежден 21 марта постановлением Генеральной Ассамблеи ООН от 28 ноября 2012 года. Цель этого праздника заключается в привлечении внимания общественности к постоянной вырубке лесов и к возможным катастрофическим последствиям, которые могут возникнуть в результате этого.

Каждый год проходят разнообразные мероприятия, посвященные празднованию и повышению осведомленности о важности всех видов лесов и деревьев за пределами лесов для блага настоящих и будущих поколений.

Состояние лесов имеет огромное значение для всех обитателей Земли по многим причинам — 80% всего биоразнообразия планеты населяет лесная местность, и каждый год множество видов погибает из-за их разрушения. Кроме того, леса играют ключевую роль в изменении климата: вырубка лесов приводит к 12%-18% глобальных выбросов углерода и ускоренному глобальному потеплению. Леса также обеспечивают продовольствием, материалами, водой и даже лекарствами примерно 1,6 миллиарда человек по всему миру, в основном для самых нуждающихся слоев населения.

У парфюма есть свой праздник, который отмечают 21 марта

Великий международный день парфюма отмечается 21 марта 2023 года. Люди погружены в атмосферу различных ароматов уже на протяжении многих столетий. Первым в мире зарегистрированным химиком был Таппути, изготовитель духов, упомянутый на каменной табличке еще во 2-м тысячелетии до нашей эры в Месопотамии. Самая древняя парфюмерная продукция была обнаружена на острове Кипр и относится к бронзовому веку.

В Книге Исхода Библии также описывается священный аромат, включающий в себя мирру, корицу, тростник и кассию. В наше время Франция является главным центром мирового парфюмерно-косметического производства. Это свидетельствует о том, что искусство создания парфюмов началось не в наш век и даже не в этом тысячелетии. С другой стороны, Международный день аромата был учрежден сравнительно недавно, чтобы подчеркнуть важное значение ароматов в современной жизни человека.

В праздники 21 марта положено разговаривать рифмой

Всемирный День поэзии был задуман во время 30-й Генеральной конференции в Париже в 1999 году. Те, кто присутствовал на конференции, стремились поддержать рост языкового разнообразия с помощью поэтики и помочь в повышении осведомленности о находящихся под угрозой исчезновения и умирающих, чтобы их можно было услышать.

Всемирный День поэзии ежегодно отмечается школами, организациями, библиотеками и издательствами по всему миру посредством преподавания поэтов, стилей поэзии и языков, на которых они читаются.

В течение всего дня люди устраивают фестивали, рассказывают о своих любимых поэтах и узнают о различных способах написания и произнесения стихов. ЮНЕСКО также предлагает наборы социальных сетей и другие ресурсы, чтобы помочь людям во всем мире узнать о том, как читать поэзию и понять ее значение в повседневной жизни.


Новости партнеров