Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
05 : 39
Гороскоп на 29 марта 2024 года от Павла Глобы обещает в целом не плохой день
05 : 38
Приметы и поверья на 29 марта 2024 года помогут каждому человеку провести день с пользой
05 : 37
Мужской гороскоп на 29 марта 2024 года поможет мужчинам правильно провести день
04 : 50
Пособия на детей в России повысятся с 1 апреля, — СМИ
Больше новостей

День пробуждения Домового славянский народ отмечает 1 апреля 2023 года

День пробуждения Домового древние славяне постоянно отмечали 1 апреля. Эксперты выяснили, чем отличается День пробуждения Домового от Дня смеха (который также проводят в эту дату), и почему именно в этот день просыпается добрый домашний дух.

Славянская легенда о пробуждении Домового 1 апреля

До крещения Руси все славянские народы придерживались языческих взглядов. Именно оттуда походит большинство известных праздников, включая так званый День смеха. Не многие знают, какая же связь между этим праздником и более устаревшим Днем пробуждения Домового.

Издавна люди верили, что в день, когда весна окончательно отгоняют зиму и холода, просыпается хранитель каждого дома – добрый дух Домовой. Днем весеннего равноденствия считалось 1 апреля, а значит, в именно в этот весенний день из спячки должен был выйти домовой. В действительности, согласно древнеславянской легенде, Домовым свойственно в холодное время года засыпать – впадать в настоящую спячку.

Чего ожидать от Домового, который проснулся 1 апреля

Как известно, Домовые порой бывают очень вредными и ворчливыми, несмотря на то, что на самом деле, они – добрейшие существа. У них очень много общего с маленькими детьми, которые также порой бывают не рады тому, что их разбудили рано, еще и в холодное время. Люди в этот день издавна ожидали того, что Домовой будет хулиганить.

К проделкам Домового относили запятнанную одежду, просыпавшуюся муку. Недовольный своим пробуждением дух Домового может попытаться испортить настроение своим хозяевам. Таким образом, в доме появлялась битая посуда, еда могла оказаться пересоленной или горькой, одежда плохо стиралась. Также из-за плохого настроения Домового в деревнях и селах у лошадей путалась грива, а прочий скот мог быть взбешен.

Традиции и поверья славян на День пробуждения Домового

Чтобы успокоить пыл и гнев Домового, древние славяне старались поднять Домовому настроение. Как известно, добрый дух очень любит общество детей и вкусно покушать. Именно поэтому важно было сытно и вкусно накормить Домового, предпочтительно для этого выпекалось печенье, или любая другая сладкая и вкусная выпечка. Немаловажно было предложить Домовому молока или сладкую кашу – такие блюда также входят в список его предпочтений.

Тем не менее, одной едой задобрить доброго духа точно не получится. Эти существа очень любят, когда смеются дети – это поднимает им настроение, а в доме сразу становится тепло и уютно. Именно поэтому было принято ходить друг к другу в гости, и позволить себе побыть детьми. Славяне старались по-детски шутить, веселиться, стараться всевозможными способами развеселить Домового.

Чем отличается День смеха от Дня пробуждения Домового

Если знать легенду о том, что славянские народы издавна старались улучшить настроение доброго домашнего духа, можно сразу понять, откуда на самом деле берется праздник День смеха. Сейчас легенду о пробуждении Домового часто забывают, однако праздник, в который стараются у всех вызвать улыбку, все равно продолжает существовать. В современном мире этот праздник называют также Днем дурака, однако, хоть розыгрыши и существуют, поднимать настроение Домовому уже мало кто пытается.

Древние славяне придумывали самые разные шутки и розыгрыши. Вероятно, именно с того периода походит и шутка про белую спину. Люди очень старались, чтобы смешно было всем: не только детям, но и взрослым. Для этого одежду надевали навыворот, чтобы казаться похожим на Домового, который носит одежду швами вверх.

Благодаря хорошему настроению и сладостям, которые подавались 1 апреля, Домовой забывал о том, что он только недавно проснулся, и начинал благодарить людей хорошими поступками. Если людям удалось поднять Домовому настроение, он следил за порядком в доме, приводил удачу на энергетическом уровне в жилище своих хозяев. Также у доброго духа благодаря вкусному обеду появлялись силы для того, чтобы отгонять плохую энергетику от дома.


Новости партнеров