Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

День рождения коньяка 1 апреля отмечают во Франции и во всём мире

В эту субботу, 1 апреля 2023 года, в разных страна земного шара будут отмечать  День рождения коньяка. Этот день имеет интересную историю, да и сам по себе коньяк тоже занятная тема для разговора.

В чём особенность такого напитка как коньяк

В России, как и в большинстве стран мира, коньяк довольно известен и пользуется популярностью (хотя, по правде говоря, большинство людей коньяком называет напиток к коньяку никакого отношения не имеющий). Он представляет собой довольно крепкий алкогольный напиток, являясь одной из разновидностей бренди. Он является винным дистиллятом, который производится по строжайшей технологии только из определенных сортов винограда и лишь в конкретной местности.

В чем-то коньяк схож с шампанским: что коньяк, что шампанское производятся только из определенных сортов винограда, поэтому другие напитки не могут носить такое же название и в некоторых государствах это законодательно закреплено.

Если на магазинной полке встречается напиток, на бутылке которого написано «коньяк» это значит, что напиток в бутылке никакого отношения к тому самому французскому коньяку не имеет.

По французскому законодательству и очень строгим регламентам производителей существуют четкие правила и требования к изготовлению данного спиртного напитка, а малейшие отклонения от технологии или замена сорта винограда грозит тем,что производитель потерять лицензию.

Cognac — коньяк на французском языке. Он указывает на происхождение, на название города и региона, в котором он расположен. Именитый алкогольный напиток производится именно там.

Как связаны коньяк и 1 апреля

В строжайших регламентах производителей коньяка указывается дата, которую позже стали считать Днём коньяка. Причина этого в том, что всё заготовленное и перебродившее за зимний период молодое вино, которое подготовлено для производства коньяка, должно непременно разлиться по бочкам именно до 1 апреля. Это задание взялось не с потолка, а обусловлено спецификой процесса. Производители, разумеется, учли тот факт, что быстро меняющаяся погода весной и повышение температур могут негативно отрицательно сказаться на вкусовых качествах коньяка и будет нарушена технология.

С 1 апреля принято начинает отсчитывать возраста коньяка. Появились эти регламенты в 1909 году, после чего несколько раз вносились дополнения, но, тем не менее, строго соблюдаются до сих пор.

Технология изготовления коньяка хранится в строжайшем секрете

Подобно русским бабушкам, которые передают рецепт своего фирменного варенья своим дочерям и хранят его в строжайшем секрете, так же и французские производители коньяка держат в тайне секреты производства коньяка. Существует даже такое мнение, что перегонный аппарат, который называется Шарантским аламбиком, имеет собственные тайны и особенности технологии. Даже к бочкам, в которых будет храниться коньяк, французы подходят ответственно и выбирают только дуб определенного вида.

Вместо настоящего коньяка на полках на самом деле контрафакт

Производители спиртных напитков, которые наносят на этикетки бутылок вместо французского слова «cognac» русское «коньяк» продают или некачественный алкоголь, или контрафакт. Дело в том, что скорее всего, на полках супермаркетов, магазинов и алкомаркетов стоят разновидности бренди, которые к коньяку не имеет никакого отношения. Скорее всего, в бокале окажется что-то другое, а не напиток, который появился во Франции в 17 столетии.

Французы считают коньяк национальным достоянием. Каждый год 1 апреля на улицах города, которые дал имя коньяку, устраиваются массовые мероприятия, празднования, которые дают возможность людям продегустировать продукты известных коньячных марок и других алкогольных напитков.


Новости партнеров