Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

10 : 52
Самые мощные молитвы на деньги, удачу и любовь в Вербное Воскресенье, 28 апреля 2024 года
10 : 48
Разрешает ли церковь христианам работать в саду и в огороде на Вербное воскресенье 2024 года
10 : 44
Работники скорой помощи принимают поздравления 28 апреля 2024 года
10 : 39
Гороскоп от Павла Глобы на 28 апреля 2024 года: как побороть несправедливость
10 : 32
Гороскоп на 28 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака лучше проявить осмотрительность
10 : 20
ВСУ опробуют американские технологии ИИ по обнаружению целей на поле боя, — The New York Times
10 : 15
Приметы и поверья на 28 апреля 2024 года связаны с Днем святого Пуда
10 : 11
День Скорой помощи 28 апреля 2024 года открытки, поздравления, пожелания медицинским работникам в их профессиональный праздник
10 : 08
Мужской гороскоп на 28 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: что привнесёт в жизнь представителей сильного пола этот день
10 : 03
День охраны труда в России отмечают 28 апреля
Больше новостей

Что можно и нельзя делать в период Страстной недели 2023 года

Великий пост 2023 года завершается. Православная церковь рассказала, что можно и категорически нельзя делать в этот период. Страстная неделя продлится до 15 апреля, завершаясь самым важным христианским праздником – Пасхой.

Чем принято заниматься в дни Страстной недели

Как сообщает comandir.com, последняя неделя Великого поста – самый строгий период перед Воскресением Христовым. В это время православная церковь настаивает придерживаться сурового поста и готовить себя, дом и хозяйство к празднованию светлого праздника.

Все дни Страстной недели носят звание Великих. До нашего времени сохранилось множество запретов и традиций, которые нельзя нарушать. Каждый день Страстной недели посвящен определенному событию из жизни Иисуса Христа.

  1. Великий понедельник. Издавна в этот день люди белили дома и чистили хлева домашних животных. Также церковь рекомендует в Великий понедельник заняться мелким ремонтом и провести генеральную уборку.
  2. Великий вторник. В этот день принято заниматься подготовкой собственного наряда. Из шкафов достается праздничная одежда, а мужчины колют дрова, которые потом пойдут для разжигания печи, дабы выпечь куличи.
  3. Великая среда. В это время хозяйки уже заканчивали заниматься уборкой и вовсю подготавливались к кухонным хлопотам. Поход на базар за продуктами, замешивание первой опары для куличей – все это происходило в Великую среду.
  4. Чистый четверг. Такое «звание» он получил не случайно. В этот день Иуда предал Христа, поэтому люди, дабы искупить свои грехи, принимают ванну. Уже в Чистый четверг хозяйки занимались пасхальной выпечкой и раскрашиванием яиц.
  5. Страстная пятница. В этот день принято соблюдать самый строгий пост, ведь именно в пятницу был распят Иисус Христос. Православная церковь советует посвятить сутки молитвам. Все бытовые дела откладываются – нельзя копаться в земле, веселиться, а также мусорить.
  6. Великая суббота. В последний день перед Пасхой хозяйки могут заняться выпечкой куличей, если не успели этого сделать ранее. Заниматься уборкой не рекомендовано – лучше посетить храм и подготовиться к светлому празднику.

На последний день Страстной недели наступает Пасха. Люди отправляются в церковь, где святят корзины с разными блюдами. По приходу домой необходимо ими же и завтракать.

Запреты Страстной недели: что можно есть и пить

Страстная неделя – самый тяжелый период Великого поста, поэтому запреты говорят, что нельзя в это время пребывать в лени и праздности.

Поверья гласят – в последние дни перед Пасхой сам Христос ходит среди людей и просит многих о помощи. Отказывать нельзя никому.

Проявление агрессии, крики, сквернословие может сыграть с человеком злую шутку и вернуться. Православная церковь рассказала, что можно вкушать в период Страстной недели:

  • понедельник – хлеб, овощи, фрукты, мед;
  • вторник и среда – сырая пища без добавления масла;
  • четверг – подаются горячие блюда из продуктов растительного происхождения;
  • пятница – нельзя ничего вкушать до 6 часов вечера;
  • суббота – пища без добавления масла.

На протяжении всей недели нельзя пить алкогольные напитки. В воскресенье, на Пасху, можно употреблять скоромную пищу: мясные и молочные продукты, яйца.


Новости партнеров