Суббота, 27 апреля 2024 года
Выбор редакции

Запреты и особенности Страстной пятницы 2023 года, которые важно исполнять верующим

Завершается Страстна седмица 2023 года. Уже наступила Страстная пятница. В этот день есть некоторые запреты, которые нужно исполнять всем верующим людям. В нынешнем году она выпадает на 14 апреля. Страстная пятница – это скорбный день, когда все верующие находятся в печали. Ведь в это время был распят на кресте сын Божий Иисус Христос.

Запреты и разрешения на Страстную пятницу для верующих людей

На Страстную пятницу есть определенные вещи, которые делать нельзя.

Убирать в доме, мыться, стирать

Редакция comandir.com отмечает, что все то, что связано с чистотой в доме – запрещено в скорбный день. Все это следовало сделать в другое время, которое для этого предназначено, а именно в Чистый четверг. Ранее люди и вовсе верили в то, что после стирки белья, когда оно сушится, на нем могут появиться следы крови Иисуса Христа.

Делать что-то по огороду

Работать в саду и огороде также ни в коем случае нельзя в такой скорбный день. Для этого есть другое время. Сажать что-то в огороде считается вообще грехом. Люди верят в то, что дерево, которое было посажено в Страстную пятницу, в скором времени погибнет, расти оно не станет. Мало того, на том месте, где были произведены работы по посадке, вообще никакие культуры и растения расти не будут на протяжении многих лет.

Нарушать Великий пост

Не стоит забывать о том, что пост продолжается, и в день скорби в том числе. Это значит, что все продукты животного происхождения все еще под строгим запретом. Никакого молока, яиц, мяса, блюд с ними, молочной и кисломолочной продукции быть в меню не должно. А раньше и вовсе употребляли в пищу в скорбный день лишь воду и хлеб. Таким образом верующие почитали гибель Иисуса Христа за грехи человечества.

Есть необычное и даже жутковатое поверье, связанное со Страстной пятницей. Если в день скорби ничего не есть и даже не пить воду, тогда ровно за три дня до своей собственной смерти можно узнать причину ухода в мир иной и даже время, когда это произойдет.

Пить алкогольные напитки и праздновать

Страстная пятница – это день скорби, поэтому ни о каком веселье, вечеринках, праздниках даже речи быть не может. Тем более запрещено употреблять алкогольные напитки. Лучше всего просто провести это время дома со своей семьей в тихой, мирной и спокойной обстановке. Если случилось так, что день рождения выпал на Страстную пятницу, лучше его попросту перенести на другое время, более подходящее.

Близость в постели

Близость даже между законными супругами в день скорби считается грехом. Так что лучше попросту воздержаться. Ранее люди и вовсе верили в то, что ребенок, зачатый в такой день, будет больным, или же когда станет взрослым, будет преступником.

Что можно делать в скорбный день и приметы

Есть некоторые дела, которые приветствуются в день скорби.

Заботы о своем хозяйстве

В день Страстной пятницы разрешается подготавливать пасхальный стол. Некоторые хозяйки пекут куличи, а также красят яйца. Ранее считалось, что такая выпечка не заплесневеет, а также не испортится, несмотря на то, что день печальный. Если у хозяйки куличи получаются красивыми и румяными, тогда это к благополучию в ее семье и счастью. Если же случилось так, что выпечка подгорела, то впереди ждут некоторые неприятности, поэтому следует быть более осторожным и внимательным.

Молитвы

Также в день Страстной пятницы следует молиться. В этот день рекомендуется отправиться в ближайший храм. Это поможет стать еще ближе к Богу и почувствовать страдания Иисуса Христа.

Приметы

Глядя на погоду, можно судить о будущем урожае. Если день оказался солнечным, то это говорит о том, что хлеба уродятся. Весна обещает быть теплой и ясной, если погода на Страстную пятницу хорошая. Если же пасмурно, тогда на огородах людей ожидают многочисленные сорняки.

А вот дождь в день скорби предупреждает о том, что весна тоже будет сырой. Есть и другие интересные приметы. Если первым, кого увидишь после сна, окажется птица, то это к хорошим новостям. Кошка говорит о будущем достатке, а собака, наоборот, к некоторой печали. Если же увидеть молодую женщину, то это к благополучию, а вот мужчину – к здоровью.


Новости партнеров