Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

ОСАГО в России подешевеет в несколько раз: как оформить страховку по новым правилам и сэкономить

Госдума России одобрила уменьшение минимального срока полиса ОСАГО до одного месяца. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте нижней палаты Федерального собрания. Об этом пишет издание comandir.com.

На сколько уменьшат ОСАГО в России

18 апреля 2023 года депутаты Госдумы приняли законопроект, который позволит уменьшить минимальный срок ОСАГО с одного года до месяца. Авторами инициативы стали законодатели от ЛДПР.

До принятия законопроекта минимальным сроком договора ОСАГО был один год. При этом существуют ситуации, когда гражданам нужно оформление ОСАГО на более короткий срок. По этой причине многим водителям выгоднее заплатить штраф без ОСАГО, чем оформлять его на один год на сумму более пяти тысяч рублей. Штраф за езду без полиса составляет 400 рублей с учетом скидки.

— Ограничение срока действия договора ОСАГО на срок один месяц вместо года приведет к тому, что автовладелец, покупающий такие месячные договоры, заплатит за страхование за год в итоге больше, чем заплатил бы, покупая сразу годовой полис, — заметил Евгений Уфимцев.

Во многих регионах Российской Федерации было замечено увеличение количества случаев езды автомобилистов без ОСАГО. Примерные подсчеты говорят о том, что количество таких водителей достигает четырех миллионов человек.

Эксперты страхового рынка сообщили, что такая инициатива может значительно снизить стоимость полиса и помочь автовладельцам избежать переплат. Для полиса на три месяца коэффициент будет равен 0,5, что снизит цену в два раза. Таким образом депутаты пытаются не только поднять спрос на ОСАГО, но и помочь автомобилистам с финансовой точки зрения. Также это может повысить безопасность на российских дорогах, при этом не обходится и без некоторых недостатков.

Подешевеет ли ОСАГО?

По словам эксперта Евгения Уфимцева, ограничение срока действия договора ОСАГО на срок один месяц вместо года приведет к тому, что автовладелец, покупающий такие месячные договоры, заплатит за страхование за год в итоге больше, чем заплатил бы, покупая сразу годовой полис.

По этой причине у граждан Российской Федерации будет возможность выбрать либо более короткий период договора для временных поездок, либо временный более выгодный для длительного перемещения на транспортном средстве. Постоянно оформлять ежемесячные договоры будет убыточно.


Новости партнеров