Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Какие средства от клещей действительно помогают защититься

Наступает последний месяц весны. На улице все теплее и лето не за горами. Это прекрасная пора для отдыха и путешествий, выездов к берегу мори и похода в лес. К сожалению это и время активности клещей, опасных для человека членистоногих. Они встречаются практически везде где есть трава и деревья. Отправляясь в поход обязательно запаситесь специальными защитными средствами.

Где обитают клещи, и чем они опасны для человека

Как сообщает информационное издание comandir.com, клещи считаются переносчиками некоторых инфекционных заболеваний. Известно, что более 10 заболеваний могут передать клещи после укуса человека. Например, болезнь Лайма,  энцефалит, клещевой тиф, туляремия и другие. Поэтому важно понимать, как выглядит, где обитает и как защититься от клеща.

клещ

Сезон активности клещей начинается уже весной. Обычно это период с апреля по июль. Хотя столкнуться с ним можно и до первых заморозков. Как говорят эксперты, активность клещей зависит от климатических условий. Лучшие условия для них – это температура воздуха должна прогреться от 10 до 20 °C, влажность 70-80%. Они не любят сухую жаркую погоду, холода и особенно морозы. Не переносят прямых солнечных лучей. Клещи становятся опасными для человека, когда тепло и влажно.

Клещи обитают в основном в траве и в кустах, очень редко на деревьях внизу. Обитают на расстоянии от земли не более 1-1,5 метра. Поэтому попадают насекомые на одежду, прыгнув снизу, медленно передвигаясь вверх в поисках «вкусного места». Излюбленные места для клещей – это область за ушами, на шее, под грудью. Но это может быть и любое другое место. Больше всего сосредоточено клещей возле ручьев, водоемов и лесных тропок.

Правила защиты от клещей, эффект от жидкого дыма

Чтобы защититься от клещей, нужно правильно одеваться для прогулки на природе и использовать средства защиты. Главное правило – это закрытая одежда. Лучше заправить в носки штанины, отказаться от футболки в пользу свитера, поскольку он с длинным рукавом. И не стоит забывать о головном уборе.

Обязательно использование защитных  средств от клещей, которые наносятся на одежду и на тело. Здесь выбор очень велик. Для детей «Москитол антиклещ», «ДЭФИ-Тайга» и другие. Для взрослых – «NADZOR», «Москитол спрей», «BROS «MAX»» и другие.

Замечено, что клещи не переносят запах дыма от костра. Правда, на прогулке по лесу или парку этот способ не подойдет. Есть альтернатива использования концентрированного  жидкого дыма. Это средство можно купить в любом магазине за копейки. Если обработать вещи, то не будет резкого запаха дыма, а клещ не сможет навредить.

Важно понимать, что жидкий дым только будет отпугивать клещей, но не убивать их. В течение 3-4 часов, пока длится его действие, клещ не залезет под одежду, а будет оставаться на её поверхности. Поэтому осмотр себя после прогулки в лесу обязателен.

Также эффективно отпугивают клеща масло гвоздики со спиртом, жидкий бальзам «Звездочка».


Новости партнеров