Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Какие срочные меры нужно принять, если клещ заполз в ухо

Каждый человек теоретически может быть укушен клещом. Пик активности этих паукообразных — май и сентябрь. Календарное лето, как правило, жарче, а прямого солнца клещи не любят. Они достаточно редко поражают ухо человека, однако возможность заражения все же не исключена. Чаще всего слуховой проход поражает иксодовый, аргасовый или подкожный клещ. Также возможно заползание в ухо лесного клеща.

Может ли клещ залезть в ухо человека?

Да, это возможно при нахождении в старых зданиях и на природе. Вероятность заползания паразита в ушную раковину бодрствующего человека низка, между тем, это возможно, особенно во время отдыха или ночевки на природе. Для любого насекомого затруднительно попасть в ушную раковину из-за довольно маленьких размеров, но это иногда возможно.

клещ

Чтобы избежать подобной и довольно опасной ситуации, на природе следует пользоваться специальными средствами, отпугивающими паразитов. Не помешает и прививка от энцефалита, а также набор дополнительных медицинских средств, которыми обычно оказывают помощь в таких случаях и помогают вытащить паразита. На ночь следует закрывать тело спальным мешком, а также избегать отдыха на природе в моменты сильной активности этих видов насекомых.

Что делать, если клещ залез в ухо?

При попадании клеща в ушной раковине ощущается чувство шевеления, затем возникает острая воспалительная реакция в виде зуда и боли. Вытащить паразита можно самостоятельно. Однако важно это сделать вместе с головкой, что будет затруднительно проделать самостоятельно. Так что лучше эти манипуляции выполнить в поликлинике или в травмпункте. Кроме того, врачи отправят насекомое на обследование и примут решение о профилактических мероприятиях.

Удаление паразита лучше осуществлять в больнице, где окажут сразу помощь и при необходимости введут сыворотку иммуноглобулина, которая снизит влияние нервно-паралитических токсинов на мозг. При этом не стоит паниковать, насекомое может не нести опасности. Обратите внимание, похоже ли оно на опасный вид.

Симптомы того, что клещ залез в ухо человеку:

  • покраснение и отечность ушной раковины, зуд;
  • чувство жжения;
  • сильный отек;
  • иногда эритема;
  • боль;
  • точка на месте прокола жалом;
  • зуд.

Если головка клеща удалена полностью, не спешите его выбрасывать, а сдайте в лабораторию. Основной рекомендацией является посещение травмпункта. Если вы обезвредили насекомого самостоятельно, сохраните его в чистой баночке и сдайте на проверку (особенно при наличии признаков инфекционного процесса). Это поможет сократить курс лечения, если паразит окажется незараженным.

Чтобы вытащить клеща из уха человека, область присасывания подсыпают солью или закапывают в ухо теплое масло (смотрите на фото). Однако этот метод может вызвать резкие болевые ощущения, которых лучше всего избежать. Попадание в ушную раковину требует особого внимания, так как грубые манипуляции могут вызвать серьезное воспаление и в результате нарушение слуха.


Новости партнеров