Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
Больше новостей

Эксперты рассказали автомобилистам, почему нельзя до упора выкручивать руль

Гидроусилитель руля сильно облегчает жизнь водителям. Благодаря ему не нужно напрягать руки — руль можно вращать буквально одним пальцем. Механизм надежен, точен, и существенно повышает комфорт при езде. Однако для него существуют противопоказания — запрет на выкручивание руля до упора.

Почему не надо выкручивать руль в авто до упора

Опытные шоферы точно знают, что нельзя выкручивать рулевую колонку до отказа в машине с гидроусилителем. Эксперты назвали точные причины этого. Это все из-за того, что в гидроусилителе есть компонент, который называется силовой гидроцилиндр.

Он имеет соединение с бачком, где есть особая жидкость, вместе с насосом, который ее качает. Он работает благодаря передаче от автомобильного вала. Вся эта система объединена с помощью большого числа шлангов с разным давлением. Когда шофер поворачивает руль, то насос создает в устройстве давление жидкости. Затем уже жидкость течет в гидроцилиндр и колеса авто двигаются благодаря ее давлению. Вся схема работы подобна работе гидротормозов. Гидравлическая рулевая колонка является чрезвычайно надежной системой, которая поддается ремонту, что и продлевает срок ее службы.

Проблемы могут возникнуть в масляных патрубках. Во время сильного поворота и фиксации руля в подобном положении, переливной клапан останется очень открытым. Из-за этого может случиться сброс лишнего масла. Оно может попасть в резиновые проходы. Это повредит патрубки и масло утечет. Чтобы такого не допустить, нужно обязательно, после заворота руля его отпускать в обратном направлении.

Это даст возможность сохранения всего радиуса поворота. Система, при этом успеет клапан открыть таким образом, чтобы случился перерасход масла. Эксперты указывают, что на парковке прямо ставить колеса не нужно. Если гидроусилитель находится в рабочем состоянии, то запускать двигатель можно и когда колеса повернуты. Гидроудара из-за этого не будет. Сам переливной клапан останется закрытым.


Новости партнеров