Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Турция определила лидеров страны: результаты выборов президента и парламента 15 мая 2023 года

Президентские и парламентские выборы в Турции состоялись 14 мая. На пост главы государства претендуют трое: действующий президент 69-летний Эрдоган — единый кандидат от Республиканского альянса, 74-летний Кылычдароглу — от оппозиционного Народного альянса, а также 55-летний Синан Оган — от альянса Ata. Четвертый кандидат, лидер партии Memleket Мухаррем Индже, снял свою кандидатуру за три дня до выборов. На утро 15 мая 2023 года известно, что в Турции пройдет второй тур выборов. Об этом пишет издание  comandir.com.

Результаты выборов президента 2023 года в Турции

В Турции 14 мая прошли президентские и парламентские выборы. После подсчета 99,55% голосов «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана набрал 49,3%, или порядка 322 из 600 мест в парламенте. После обработки 95% бюллетеней на выборах президента Эрдоган набрал 49,52%.

При этом за рубежом после обработки 67 процентов бюллетеней Эрдоган смог набрать 55,36 процента, а Кылычдароглу — 41,26 процента голосов.

Второй тур должен пройти 28 мая.

Ход голосования показал важность прошедших выборов для самих турецких граждан. Наблюдатели отмечают чрезвычайно высокую даже для Турции активность избирателей. К урнам для голосования выстраивались очереди. И если на президентских выборах в 2018 году явка избирателей составила 86%, то сейчас она не только превысила этот результат, но и побила рекордный показатель 1987 года в 93,3%, составив 93,6%, что является историческим рекордом. Всего принять участие в выборах имели право 65 миллионов избирателей.

Результаты выборов в парламент Турции, последние новости на 15 мая 2023 года

Оппозиционный «Народный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу набрал 35,19% или около 212 мест в парламенте. При этом на выборах президента после подсчета 95% бюллетеней Кылычдароглу получил 44,75% голосов.

ПСР пока отдельно может занять 266 мест, а НРП – 168. Партия националистического движения и Новая партия благоденствия, которые входят в «Республиканский альянс», получают 51 и пять мест соответственно. А вот Партия великого пути, которая также входит в альянс, набрала только 1% и не получит депутатских мандатов.

«Хорошая партия», входящая в «Народный альянс», получила 44 места. «Альянс труда и свободы», куда входит Левая партия зеленых, может рассчитывать на 66 мест. А выдвинутый кандидатом в президенты Синана Онана «Альянс АТА» не получил мест в парламенте.

Итоги президентских выборов в Турции можно назвать «неожиданно разочаровывающими» для лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу, пишет The Economist. Он показал куда более скромные результаты, чем предсказывали опросы.

The Economist пишет, что за несколько дней до выборов были проведены социологические исследования. Они предрекали Кылычдароглу победу уже в первом туре голосования над действующим президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. На деле этого не произошло, более того, Эрдоган набрал практически 50% голосов.


Новости партнеров