Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Без командировочных, подъемных и боевых: добровольцы из Волгограда получили 15 тысяч вместо обещанных 200 000 рублей в месяц

Добровольцы из Волгограда, которые решили присоединиться к службе в зоне СВО, получили неожиданную сумму компенсации. Вместо обещанных 200 000 рублей в месяц им было выплачено по 15 000 рублей. Эта сумма значительно ниже заявленной, что вызвало разочарование и недовольство у многих добровольцев. Об этом пишет информационный портал comandir.com.

Что рассказали добровольцы из Волгограда

Добровольцы из Волгограда были призваны для участия в конфликте на юго-востоке Украины в качестве дополнительных сил. Они оказывают помощь регулярным войскам в выполнении различных задач, в том числе в обеспечении безопасности, контроля за перемещением населения, а также в других важных сферах. Они также оказывают помощь населению, пострадавшему в результате конфликта. Но недавно в Сети появилась информация о том, что военнослужащие недополучили обещанные деньги за свою службу. Вместо обещанных 200 тысяч рублей «на руки» выдали лишь 15 000.

Казаки из Усть-Медведицкого округа Волгоградской области столкнулись с проблемами после того, как отправились в зону СВО в качестве добровольцев. По их словам, на спецоперацию они собирались за свой счет и планировали провести в зоне боевых действий три месяца по контракту. Однако их оставили на передовой на полгода, выплачивая по 15 тысяч рублей в месяц.

«Дошло до того, что нас начали гнобить и угрожать тюрьмой за якобы отказ служить. Мы служили как положено. Сидели под обстрелами, копали окопы, рыли ямы», — пожаловался один из добровольцев.

Некоторым из них удалось добиться перерасчета, но даже в этом случае сумма выплат оказалась ниже обещанной. За пять месяцев службы им начислили 360 тысяч рублей, не добавив к ним командировочных, подъемных и боевых.

Все добровольцы говорят как один: учитывая полное отсутствие боевого опыта, полгода на линии соприкосновения с Украиной оставили не только неизгладимые впечатления, но и напоминания в виде ранений.

Перерасчет сделали, но …

По мнению одного из добровольцев по имени Александр, службу они несли очень хорошо. Вырыли позиции, наладили быт, не пропустили противника. Сложившуюся ситуацию немного облегчала гуманитарная помощь из Волгоградской области — к добровольцам не раз приезжал окружной атаман из Михайловки.

Спрашиваем у командования: «Как так? Когда нас уволят?». Нам говорят: «Есть указ президента. Вы контракт подписали и будете служить до конца СВО». Мы объясняем свои проблемы — люди теряют работу. Дошло до того, что нас начали гнобить и угрожать тюрьмой за якобы отказ служить. Мы служили как положено. Сидели под обстрелами, копали окопы, рыли ямы. Мы писали жалобы президенту, губернатору, депутатам, чтобы нам просто помогли. В итоге некоторым пересчитали деньги, кого-то зачислили в штат, кого-то нет. Мне из прокуратуры пришел ответ, что меня только в феврале зачислили. Когда уже контракт закончился.

Вернувшись в Волгоградскую область спустя полгода, добровольцы всё же добились перерасчета.

— В общей сложности за 5 месяцев я получил около 360 000 рублей. А боевые? Подъемные? Командировочные? Просто непробиваемая стена, — утверждает мужчина. — Я говорю: «Заберите эти деньги и отпустите нас домой. Мы хотим вернуться к семьям». Но мы военнообязанные, поэтому нас сейчас опять позвали в часть, и мы приехали. Сказали: «Отпуск закончился, приезжайте». Мы уже даже в Волгоградский гарнизонный военный суд обращались. Но и там непробиваемая стена. Объяснял, что у парня судимость, что он не может быть контрактником. В суде говорят: «Нет оснований для увольнения». Просил провести экспертизу подписей в военном билете и в контракте. В билете командир части, а в контракте фиг знает кто. Суд сказал: «Нет оснований для назначения экспертизы».


Новости партнеров