Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

В РФ объявлены военные сборы 2023: кого призовут и могут отправить на СВО в связи с указом Путина

По всей территории российского государства Владимиром Путиным объявлены военные сборы. Многие граждане переполошились и стали активно интересоваться — кого обязательно призовут и могут ли призывника отправить в зону СВО. Об этом пишет новостной портал Командир.

Кого призовут на военные сборы в 2023 году и могут отправить на СВО

Указ о призыве граждан на военные сборы публикуется ежегодно. Пункты два и три указа скрыты грифом «для служебного пользования». В 2021 году в аналогичном документе таких пунктов было целых три.

Кого призовут в 2023 году и могут отправить на СВО

На сборы призывают граждан из запаса — тех, кто уже прошел срочную службу, является выпускником военной кафедры, освобожден от армии по достижении 27 лет, а также граждан, которые проходили альтернативную службу.

Также на сборы призывают и резервистов — граждан, заключивших после службы в армии контракт с Минобороны РФ о зачислении в мобилизационный резерв.

Могут ли с военных сборов отправить на СВО? Согласно ст. 54 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военные сборы проводятся только для проверки боевой подготовки запасников или для обучения работе с новой боевой техникой. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Поэтому участников военных сборов не могут отправить в зону боевых действий.

Кого не имеют права призвать на военные сборы

Подробно категории таких россиян прописаны в ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это женщины, а также те, кто имеет бронь на период мобилизации и в военное время, сотрудники МВД, Росгвардии, Государственной противопожарной службы, ФСИН и таможни, гражданский персонал ВС РФ и силовых ведомств.

Не могут призываться на сборы представители летно-технического состава, рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно занятые перевозками или обслуживанием и ремонтом воздушных судов, аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта.

Сюда же во время навигации входят плавающий состав судов морского и речного флота, а также рыбной промышленности, те, кто заняты на посевных и уборочных работах, педагогические работники, студенты очной или очно-заочной формы обучения, граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, россияне, живущие за границей, и те, кто имеет право на отсрочку от призыва на военную службу.

Сборы имеют право не проходить сенаторы Совета Федерации, высшие чиновники регионального уровня и кандидаты на их место.

От сборов освобождаются лица, прошедшие альтернативную гражданскую службу и уволенные с военной службы — в течение двух лет со дня увольнения (за исключением тех, кто находится в мобилизационном людском резерве).

Не призываются на сборы люди, отбывающие уголовное наказание, имеющие неснятую или непогашенную судимость, а также подследственные и подсудимые.

Перед военными сборами граждане обязательно проходят медицинское освидетельствование.

В чем отличие военных сборов от мобилизации и призыва

Призыв на военные сборы и на службу — совершенно разные вещи. Если на срочную службу в армии призывают мужчин 18-27 лет, то на военные сборы приглашаются только граждане, пребывающие в запасе.

В рамках мобилизации, как и на военные сборы, призывают мужчин из запаса. Однако, в отличие от мобилизации, сборы — это плановое ежегодное мероприятие. Срок сборов не может превышать два месяца, тогда как сроки мобилизации устанавливает Верховный главнокомандующий.


Новости партнеров