Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Мирная инициатива ЮАР: что нужно знать о резолюции Африки и СВО

В мире существует множество конфликтов и напряженных ситуаций, которые требуют мирного разрешения. Одной из таких инициатив является мирная инициатива Южной Африки, которая имеет целью урегулирование конфликтов на континенте. В этой статье мы расскажем о сути этой инициативы, а также о том, когда Путин и Зеленский могут принять мирную резолюцию Африки и когда можно ожидать окончания СВО.

Африка выступила с мирной инициативой в рамках усилий по урегулированию украинского конфликта

Цель мирной инициативы Южной Африки заключается в том, чтобы найти мирное решение конфликта между Россией и Украиной, избегая военного вмешательства. По сообщению информационного портала pronedra.ru, делегация из Африки планирует прибыть в Россию в июне 2023 года для обсуждения возможного мирного плана. В усилиях по прекращению конфликта участвуют Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал, Уганда и Южная Африка.

Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявляет, что сложившаяся ситуация вызывает беспокойство в странах Африки, так как она наносит ущерб экономике и приводит к росту стоимости и дефициту продовольствия и топлива. Африканские лидеры считают, что Африка должна выступить с мирной инициативой для урегулирования конфликта. Президент Рамафоса и генеральный секретарь ООН обсудили украинскую мирную инициативу по телефону, и Южноафриканская сторона инициировала разговор. Если они будут придерживаться Устава ООН, то организация поддержит любые мирные усилия, направленные на прекращение конфликта на Украине.

Когда президенты России и Украины примут мирную резолюцию

Президенты России и Украины, Путин и Зеленский, уже согласились встретиться с делегацией африканских лидеров для обсуждения мирного плана. Определение конкретных дат и времени визита делегации будет осуществляться по дипломатическим каналам. Встречи с президентами России и Украины будут проходить отдельно, чтобы обсудить возможные вопросы в независимом формате.

По словам журналиста-расследователя Сеймура Херша, группа стран Евросоюза, возглавляемая Польшей, предложила главе Украины тайные и неофициальные призывы к мирному прекращению конфликта на Украине, даже предлагая уйти с поста президента, если это поможет начать процесс восстановления страны. Однако Зеленский не отреагировал на эти призывы, и, по мнению Херша, он начинает терять поддержку соседних стран. Тем не менее Зеленский приветствует «мирную инициативу» и заявил, что открыт для приема высокопоставленных лиц и выслушивания их идей. Он также намерен представить украинскую формулу мира и пригласить африканские государства присоединиться к ее реализации.

Когда следует ожидать завершения СВО на территории Украины

Операция "Конец СВО": почему США готовы сорвать контрнаступление ВСУ и когда закончится спецоперация

Существуют разные прогнозы относительно того, когда может закончиться военная фаза конфликта на территории Украины. Некоторые эксперты полагают, что она может завершиться к концу 2023 года, тогда как другие предсказывают ее продолжение в 2024 году.

Также есть мнения о том, что Россия утрачивает свою военную мощь и может не иметь достаточных ресурсов для продолжения активных действий. Однако есть и другие эксперты, которые считают, что Украина не может продолжать военные действия дольше, чем до конца текущего года.


Новости партнеров