Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Белгородская область под захватом: последние новости о ситуации и судьбе российских пограничников

В понедельник, 22 мая 2023 года, на территорию Грайворонского округа Белгородской области на бронированной технике зашла ДРГ ВСУ. Дмитрий Песков заявил, что целью украинцев было отвлечение внимания от бахмутского направления и минимизирование политического эффекта от потери украинской стороной Артемовска. В регионе введён режим контртеррористической операции (КТО), для отражения атаки местным пограничникам были приданы армейские подразделения, поднята авиация, несколько человек ранены. Журналисты comandir.com выясняли обстановку.

Последние новости о захвате Белгородской области

По последним данным, восемь мирных граждан получили ранения в результате атаки украинской ДРГ. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал об эвакуации из пострадавших районов, а также сообщил о введении режима контртеррористической операции (КТО).

«В целях обеспечения безопасности граждан в Белгородской области с сегодняшнего дня введен правовой режим контртеррористической операции, который устанавливает специальные меры и временные ограничения. Начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», — написал он.

В ночь на 23 мая Гладков снова сообщил об атаках региона. На этот раз в Грайвороне беспилотниками были атакованы два частных жилых дома.

«В результате сброса взрывных устройств с БПЛА произошло их возгорание. Пострадавших нет. На место выехали все оперативные службы. В поселке Борисовка повторный сброс с БПЛА взрывного устройства на административное здание. Пострадавших нет»,- сообщил глава региона.

Утром Гладков отметил, что продолжается зачистка территории Министерством обороны совместно с силовыми структурами и призвал жителей пока что не возвращаться в свои дома.

«Ждём завершения контртеррористической операции, которая вчера была объявлена. Всю информацию постараюсь максимально оперативно до вас доводить», — обратился Гладков, отметив, что уточняются данные о пострадавших.

По предварительным данным, обошлось без погибших среди мирного населения, хотя во время эвакуации скончалась женщина 1941 года рождения.

Есть ли потери среди российских пограничников

О гибели российских пограничников в результате атаки на Белгородскую область 22 мая не сообщается. Известно о зачистке среди диверсантов. В ходе боев в Грайвороновском районе Белгородской области были убиты 39 украинских диверсантов. Потери противника стали известны Telegram-каналу Shot.

Источник издания также сообщил, что еще несколько человек были взяты в плен. Их число не уточняется.

Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев не причастен к вторжению диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) на территорию России. «Как вы знаете, танки продаются в любом российском военном магазине, а подпольные партизанские группы состоят из российских граждан», — сказал он.


Новости партнеров