Пятница, 26 апреля 2024 года
Выбор редакции

Батько в Москве: о чем будет говорить Лукашенко с Путиным 24 мая в российской столице

Стало известно, о каких проблемах с Владимиром Путиным, «которых не должно быть», говорил Александр Лукашенко. О своей скорой поездке в столицу Российской Федерации на встречу с главой государства Владимиром Путиным президент Белоруссии Батько сообщил во время встречи с послом республики в России Дмитрием Крутым. Об этом пишет информационный портал comandir.com.

О чем Путин будет говорить с Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко объявил о предстоящей встрече с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоится 24 мая в Москве. По словам Лукашенко, в ходе личного разговора с Путиным, он намерен решить «те проблемы», которые не должны существовать в отношениях между Москвой и Минском. Ожидается, что на повестке дня будут такие важные вопросы, как экономическое сотрудничество и безопасность в регионе. Напомним, что Россия и Белоруссия имеют давние и тесные связи, которые они намерены укреплять и развивать в дальнейшем. Встреча Лукашенко и Путина, безусловно, будет наблюдаться с огромным интересом со стороны мирового сообщества.

Лукашенко признался: в правительстве ему докладывают, что проблем во взаимодействии с Россией «почти нет никаких», однако он этой информации «мало верит».

«Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот, встречаясь послезавтра [24 мая] в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», — обратился к послу Лукашенко (цитата по БелТА).

Он убежден, что ни Россию, ни Белоруссию Западу не получилось удушить различными санкциями и ограничительными мерами.

«Во многом благодаря тому, что мы с Россией вместе взялись тянуть этот воз. Мы используем российские направления по логистике. Это их порты, железная дорога, автомобильный транспорт», — сказал белорусский лидер.

Лукашенко уточнил, что он часто встречается с Путиным, и «не для того, чтобы посмотреть друг на друга (хотя и это важно — настроения президентов всегда важны)». По словам главы государства, на встречах лидеры «старались помочь правительствам развязать какие-то узлы в том числе «. И тут же уточнил, что на днях состоится его новая встреча с Путиным в Москве.

Какие вопросы могут затронуть во время встречи, мнение эксперта

По мнению директора Института новейших государств Алексея Мартынова, речь может идти об обычных вопросах союзных государств.

«Было бы странно, если бы вместе с прогрессом в двусторонних отношениях ближайших союзников — России и Белоруссии — по ряду мощнейших общих проектов не было бы проблем. Отношения между странами — как и отношения между людьми, они всегда многогранны», — сказал эксперт.

Он отметил, что возможно разговор пойдет об осужденной в Белоруссии гражданке России Софье Сапеге, которая «спустя несколько лет возвращается на родину». Однако Мартынов уверен, что речь не идет о ходе военного конфликта на Украине.

При этом директор Института политических исследований Сергей Марков считает иначе. Он указал, что возможно Россия «по военным делам немножко принуждает Белоруссию принять участие в СВО».

«Ранее Лукашенко утверждал, что никакого контрнаступления украинской армии быть не может, поскольку российская армия больше ее в пять раз по размерам. Возможно, Лукашенко хочет подчеркнуть, что нет никакой необходимости Белоруссии участвовать в боевых действиях, поскольку ВС РФ и без того превосходит силы Украины», — предположил Марков.


Новости партнеров