Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

В России отмечают День пограничника 2023 года

Охрана государственной границы – одна из ключевых составляющих государственной безопасности. Россия имеет самые протяженные границы в мире — более 61 тысячи километров, из которых 22 тысячи километров — это сухопутная часть, и граничит с 18 странами. Ежедневно на охрану госграницы выходит более 10 тысяч пограничных нарядов, десятки кораблей и катеров. Этим специалистам посвящен особый профессиональный праздник. В современной России День пограничника 28 мая установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск».

Традиции празднования Дня пограничников

В День пограничника в Москве по традиции проходит возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и к памятнику Пограничникам Отечества на площади Яузских ворот. В праздничный день многие служившие в погранвойсках по всей стране надевают форму, обязательно — зеленую фуражку. В столице излюбленными местами празднования и встреч представителей и ветеранов пограничных войск являются Центральный парк культуры и отдыха имени Горького, парк «Сокольники» и ВДНХ.

День пограничника-2023

В Москве 28 мая 2023 года филиал Музея Победы на Поклонной горе (Музей «Г.О.Р.А.») подготовил бесплатные праздничные мероприятия ко Дню пограничника, рассказало агентство «Победа РФ». Экспозицию музея под открытым небом в этот день смогут бесплатно посетить дети из многодетных семей и их родители, студенты и школьники.

Праздник начнется с торжественной церемонии – будет поднят флаг береговой охраны. Ветераны морской охраны продемонстрируют традиционный флотский ритуал, а на пограничном патрульном катере «Шмель» поднимут флаг корабля, стеньговый флаг и флаги расцвечивания.

Затем гости музея смогут принять участие в бесплатных мастер-классах: дети будут мастерить поделки из бумаги с помощью волонтеров, а взрослые – собирать и разбирать учебный автомат Калашникова.

На главной сцене музея пройдет трехчасовой концерт с выступлениями ансамблей «Семицветик» и «Мультикейс», а также творческого коллектива «Музыкальная дорожка».

В летнем кинотеатре музея посетителям покажут фильм 1953 года «Застава в горах» о противостоянии пограничников и иностранных шпионов.


Новости партнеров