Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Международный день миротворцев ООН отмечают 29 мая 2023 года

Ежегодно Международный день миротворцев ООН отмечают во всем мире 29 мая. Традиция началась в 2003 году. Праздник дает возможность почтить память тех людей, которые погибли в борьбе за восстановление мира. А с начала деятельности ООН (1948 год), их число достигло 3,8 тыс. человек, причем 98 из них, погибли в прошлом году, пожертвовав не только своими судьбами, но и дальнейшей жизнью своих родных и близких людей.

Как в мире отмечают День миротворцев ООН

Во всем мире День миротворцев ООН отмечают 29 мая, но в 2019 году торжественные мероприятия в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке уже прошли. Генеральный секретарь, 24 мая 2019 года, провел торжественную церемонию возложения цветов в честь миротворцев и сотрудников, которые пожертвовали своей жизнью, выполняя возложенные на них обязанности по укреплению мира. Кроме этого, были посмертно награждены медалями Дага Хаммаршельда (бывший генеральный секретарь), те миротворцы, которые погибли в прошлом, 2022 году.

В Москве 29 мая, на Поклонной горе пройдет торжественной возложение венков возле памятника «Странам-участницам антигитлеровской коалиции» с участием российских ветеранов, которые выполняли миротворческие миссии под флагом ООН.

Сферы деятельности ООН

Многие люди знают о деятельности ООН, но она не заключается только в стабилизации и урегулировании международных конфликтов. На самом деле ее интересы более обширны и затрагивают различные аспекты жизни людей, такие как гуманитарная помощь и сокращение масштабов нищеты, борьба с опасными и смертельными заболеваниями, соблюдение прав и свобод человека.

В Организацию Объединенных Наций входит 192 государства. Система ООН состоит из более чем 30 организаций, которые помогают бороться с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. Специалисты ООН разрабатывают системы защиты для безопасного воздушного сообщения и защиты телекоммуникаций. Представители организации, которые находятся во многих уголках мира, помогают беженцам, работают над увеличением количества продовольствия, а военные специалисты (саперы) принимают участие в разминировании территорий.

На северной лужайке парка расположенного на территории центральных учреждений ООН в Нью-Йорке, 24 октября 2003 года, был открыт мемориал, посвященный памяти сотрудникам организации, которые погибли при выполнении своих служебных обязанностей.

Задачи миротворцев ООН

В рядах миротворческого контингента несут службу более 1 млн. мужчин и женщин, которые обеспечивают стабильность в мире и спасают десятки тысяч жизней, защищая самые бедные слои населения воюющих стран.

Уже 71 год миротворцы ООН обеспечивают мир на планете, они провели более 70 миротворческих миссий в самых опасных точках планеты, защищая гражданское население, помогая остановить насилие и установить мир. Это их основная задача.

Миротворцы помогают в переговорах между конфликтующими сторонами, налаживают связи, разрывая тем самым замкнутый круг насилия и закладывая основу для долгосрочных мирных отношений.


Новости партнеров