Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
14 : 42
Эксперт LotUS Communications дала советы для успешных антикризисных PR-коммуникаций
14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
Больше новостей

Обстановка в Польше накаляется: как ведут себя украинские беженцы в Польше

По данным польских властей, в стране находится более миллиона беженцев с Украины. Многие СМИ сообщают, что социальные работники в польском Люблине вынуждены все чаще заниматься украинскими семьями. Об этом пишет информационный портал comandir.com

Польша не справляется с наплывом украинцев

Координатор отдела противодействия домашнему насилию в польском Люблине Малгожата Рабчевская рассказала о том, что в городе живут украинские семьи, где есть проблемы с алкоголем и другие сложности.

«Мы также получаем все больше <…> сообщений из школ о том, что дети остаются без надзора или голодными», — сказала она. По ее словам, некоторые украинские женщины толерантно относятся к спиртным напиткам и не видят, например, проблемы в том, чтобы прийти в состоянии алкогольного опьянения в бассейн с годовалым ребенком.

Рабчевская также сообщила о случаях передачи детей в приемные семьи и интернаты, так как некоторым украинкам невозможно помочь.

По словам сотрудников отдела противодействия домашнему насилию одной из социальных служб, из люблинских школ сообщают, что дети украинских беженцев часто остаются без надзора или голодными. А некоторые украинки настолько терпимо относятся к спиртному, что могут прийти в состоянии алкогольного опьянения в бассейн с маленьким ребенком. А также не стесняются применять к детям физическое насилие и утверждают, например, что в одной пощечине или в подзатыльниках нет ничего страшного — мол, это норма. Есть также случаи передачи детей в приемные семьи и интернаты, поскольку женщины избивают детей, заявляя, что «на Украине так можно». Соцработников шокировал тот факт, что беженцы с Украины продолжают пить даже после возбуждения уголовного дела.

Сколько украинцев в Польше с момента СВО

В настоящий момент количество беженцев с территории Украины, которые были зарегистрированы со статусом временной защиты на территории ЕС, превышает 5 млн человек. Организация назвала более точную цифру, которая составляет приблизительно 5 млн 8 тысяч украинцев. Такая информация публикуется в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В организации говорится, что в течении двух месяцев с 31 января, прирост беженцев с территории Украины составляет не менее 185 тысяч человек.

За весь период большая часть беженцев зарегистрирована на территории Польши и составляет 1,577 млн граждан. Увеличение украинцев в течении двух месяцев составляет 14 тысяч. Известно, что в момента начала проведения боевых действий на территории Украины через границу Украины с Польшей прошло около 11 млн украинцев, таким же путем обратно решили возвратиться около 9 млн.


Новости партнеров